逮捕と戒告処分について

社会人が刑事事件の犯人として逮捕された場合でもそれが不起訴で終わった際などは、戒告程度の処分で住むことも多いのでしょうか?
リクラリストさん
2014年08月09日 23時48分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私がやった案件では上司の方がよい方で上にかけあってくれてもいたようで,逮捕されて身柄も拘束されましたら,示談で不起訴になったため,無事復職したというものがありました。
一つの例しかありませんが,参考になればと思い記載しました。

2014年08月09日 23時55分

リクラリスト さん (質問者)
職場内での処分はどのようなものだったのでしょう?

2014年08月10日 00時05分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そこまでは聞いておりませんのでわかりません。
ただ,上司の方が体調不良ということでというような話をしていた記憶もありますので,何もなかったのかもしれませんが,定かではありません。すいません。

2014年08月10日 00時07分

リクラリスト さん (質問者)
逮捕されたという事実は、隠せるものであれば職場に隠しても良いものなんですか?

2014年08月10日 00時12分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私はしたことはありませんが,酔っぱらっての暴行や,痴漢などは会社には黙っているケースもあるのではないでしょうか。それを明らかにしないといけないかどうかは会社によっても異なるでしょうし,明らかにしなくてはならないとしても,事実上会社にはわからないというケースもあると思います。

2014年08月10日 00時46分

リクラリスト さん (質問者)
隠していたことがバレたりすると、それだけで問題になったりはしますか?

2014年08月10日 10時41分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
就業規則などによっては問題になる可能性はあるでしょうし,会社での評判はあまりよい方向にはすすまないと思います。

2014年08月10日 21時31分

リクラリスト さん (質問者)
規則によりけりですか、これが公務員の場合はいかがでしょう?

2014年08月10日 21時52分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
すいません。私が行った方は公務員ではなかったので,そこについては経験がありません。

2014年08月11日 09時49分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕後の告訴について

    器物損壊の被害に遭い被害届を提出したが、その時は誰が犯人かわからず後日犯人が逮捕された場合は警察から連絡がくるのでしょうか? また、その犯人に刑事処罰を望む場合、後日犯人が逮捕され警察から連絡がきてから告訴すると罪に問うことができるのですか?

  • 誰一人と逮捕いきますとかしますとかはいったりしませんか?

    告発告訴とかしたひとに警察が逮捕1日前に被疑者を逮捕しますとかっていったりしますか?会社が告訴告発した場合には1日前に逮捕しますかとかいったりしますか?警察は逮捕するとか検挙するとかは告発告訴したひととか弁護士とか知り合いとか誰一人といったりしませんか?

  • ◉車上荒らしで現行犯逮捕された場合の、量刑はどれくらいでしょうか?

    車上荒らしで現行犯逮捕された場合の、量刑について。(初めての逮捕です) 家族の者が、車上荒らしで現行犯逮捕されました。駐車中の車の窓ガラスを割り、中にあった財布を盗んだ容疑での逮捕のようです。担当の刑事さんから、学生時代の同級生との二人組の犯行と説明されました。 交通違反などは過去に何度かありますが、車上荒ら...

  • 起訴され保釈中に別件逮捕

    初犯で酒気帯運転で起訴され保釈中に別件逮捕、例えば、暴行、傷害なので逮捕された場合、どういう流れになりますか?

  • なぜ警察は逮捕してくれないのですか?

    2ちゃんねると爆サイの掲示板で、私の実名入りで 「犯罪者」「詐欺師」「泥棒」「弱いものいじめ大好き人間」 などと数十回具体的な事実と一緒に書き込まれました。 そこで発信者情報開示請求をして認められて、犯人を特定できました。 名誉棄損で警察に刑事告訴して受理されました。 告訴状には、逮捕して欲しいと書きました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。