民事訴訟の時効は? 損害賠償です

はじめまして、2年9か月前の 10月に わいせつ事件の容疑をかけられ その容疑をかけられ身柄拘束された経験があります。その後 不起訴処分になっております。 当時の相手方に 損害賠償請求を予定しておりますが、時効が3年のようですが、その対象は、いつになるのでしょうか? 逮捕日?告訴日?事件があったとされる日・・・・ いつか対象になるのでしょうか? アドバイスお願い致します。  
バレー ガールズさん
2014年07月07日 19時39分

みんなの回答

永井 未希
永井 未希 弁護士
ありがとう
相手が、不法行為及び損害を知ったとき、です(民法724条)。

2014年07月07日 19時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
貴方が虚偽告訴等で損害賠償請求するということでしょうか?


損害及び加害者を知った時から3年ということになりますが、告訴をした時、ということになるでしょうか。

ただ、不起訴になった空といって、犯罪が存在しないことまで証明されたというわけでもありませんので、請求が認められるかは不透明です。

2014年07月07日 19時50分

バレー ガールズ さん (質問者)
早々 アドバイスありがとうございます。 時効は 3年なのでしょうか? 知った日でしたら、 7月下旬だったような気がします・・・ もうまにあわないでしょうか? 

2014年07月07日 19時52分

バレー ガールズ さん (質問者)
事件があったと疑われた日が 7月下旬、おそらく 告訴が10月、身柄拘束が10月下旬です・・・ 虚偽申告での損害賠償請求です。 もう日程的に 遅いでしょうか?? ※すべて2011年です。

2014年07月07日 20時00分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
虚偽告訴に対して、ということであれば、間に合うかもしれません。ただ、どの段階の行為が不法行為にあたるかというのは微妙ですし、そもそも損害賠償請求権が現実的に認められるかが判断出来ません。

2014年07月07日 20時09分

永井 未希
永井 未希 弁護士
ありがとう
すいません、大村先生のいうとおり「損害及び加害者」です。訂正いたします。

消滅時効期間は、3年です。

虚偽申告であれば、不法行為が不存在であり、そもそも損害賠償請求ができないと思います。

仮に不法行為があったとする場合、不法行為の時点で損害を知ったといえます。
また、お互い顔見知りであれば、不法行為のときに加害者を知ったことになります。
顔見知りでなくとも、相手の方は、遅くとも告訴の段階では、加害者を特定しているのでは?
加害者を特定できたときなどが、加害者を知ったときになります。

そこから3年です。

2014年07月07日 20時12分

バレー ガールズ さん (質問者)
すみません。 少し説明しますと、別件で逮捕され(9月上旬)その余罪捜査の段階で 警察の捜査がきっかけで、告訴され、再 逮捕されました。 もともと 顔見知りです。 ただ 逮捕された事実は絶対にありませんし、決め手になる証拠もなく、結局 後日 不起訴になってます。 結局 もう 間に合わないのでしょうか? 

2014年07月07日 20時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
告訴、ないしは相手の警察への被害申告をあなたが知った時から3年です。

したがって、時効は大丈夫ではないかと思いますが、決め手がないから不起訴、という流れだと、虚偽だとわかっていて告訴したと言えるほどの証明ができるか、という方が問題だし難しいでしょう

2014年07月07日 23時30分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。これに対し、刑事告訴は出来ますか?

    ありもしない損害で、損害賠償請求されました。 これに対し、刑事告訴は出来ますか?

  • 親告罪の告訴時効 民事の損害賠償期間について

    自転車同士の事故(警察での調書済)で、過失傷害(30万以下の罰金又は科料)で親告罪にあたるとのことで、 親告罪の告訴期間は(事故日~)半年以内で、 損害賠償請求のできる期間は、(事故日~)3年以内と記載してるのを見たのですが 半年を過ぎても、損害賠償請求はできるけど、告訴はできなくなるから、 過失傷害の30...

  • 損害賠償請求等の時効について

    以前、相続にかかる相談をさせていただいた者ですが、少し気になって相談をさせていただきました。 今、全く謂われないことで訴訟を起こされていますが、その告訴人の訴えは損害賠償請求と慰謝料です。それらの訴えには全く理由はないのですが、そもそも請求自体が有効なのかどうかがわかりません。 というのは、今から五年以上前の事...

  • 公訴時効を迎えた詐欺被害

    詐欺罪の公訴時効は7年ですが損害賠償請求権は20年消滅しないと知りました。ですが、公訴時効を迎え立件できなかった詐欺被害に対して損害賠償を請求しても認められず、事実上損害金の回収は不可能な気がするのですが実際はどうなのでしょうか? 詐欺罪の公訴時効を迎え、その後損害賠償請求が認められる具体例があれば教えてください...

  • 傷害事件刑事不起訴。低いのですか?

    傷害事件刑事不起訴になりました。二人の内の1人に手の甲を強く握られ第二ちゅうしゅこつ骨折4ケ月の加療の見込みと診断書を貰いました。 1人はむらぐらを掴み起起訴猶手処分。手を掴んだ傷害被疑者は不起訴処分。 第三者で手を掴まれ骨折にいたるまでの目撃者はいません、何故不起訴なのか?まったく理解できません検事は証拠が弱い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。