不法侵入された場合、その後の流れを教えてください

先々週に、私の友人(以下 友人A)の彼氏が、その二人が通っている専門学校で一番仲良くしていた子(友人B)の家にその子の家の合鍵をあらかじめ作って不法侵入で入り、犯行に及んだ二日後の朝に任意同行からそのまま逮捕され、10日間の拘留のあとに、もう10日間の拘留が決定したため、計20日の拘留が決定し、あと一週間で何らかの判断が下されるといった状況です。


友人Aは、その事件当日に友人Bのことを家に泊めたそうで、事件当日の友人Bの様子を知っているのはAのみで刑事に参考人として呼ばれたそうです。しかし、捕まった彼氏が唯一事件の詳細を捕まる前に話していたのも友人Aであり、結果的に友人Aは彼氏の参考人としても呼ばれ、聴取を受けたそうです。


加害者である彼氏は、早速国選弁護人を雇い、Bに謝罪文と示談の申し入れをしているそうなのですが、

なんと、Bは示談にしますか?と警察に聞かれた時、

「良く分からないから、警察の方に任せます」

といって、弁護士すら雇ってないみたいなのです。

Bは加害者の社会的地位や信頼をぶち壊したくて、起訴することを望んでいたようなのですが、

「裁判には自分は行かない」

と言っていて、起訴や示談について何の知識もないまま、判決を待っているみたいなのです。

この状況のままだと、今後どういった流れになるのでしょうか?

また、Bにとって起訴するのと示談で済ませることはどちらがBにとっていいのでしょうか?

Bはこの三週間でもう限界。早く逃れたい。と弱音を吐いている状況です。

回答よろしくお願いいたします。
2014年06月01日 04時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
Bは加害者の社会的地位や信頼をぶち壊したくて、起訴することを望んでいたようなのですが、「裁判には自分は行かない」と言っていて、起訴や示談について何の知識もないまま、判決を待っているみたいなのです。この状況のままだと、今後どういった流れになるのでしょうか?

 裁判で証言しないという場合、警察も検察も、起訴することはできにくいと思われます。ただ、加害者が認めていて公判でも覆さないだろうという場合は起訴も考えられないではありません。当職としては、事案がそれほど重くないことも踏まえ、起訴猶予をする若しくは罰金で略式起訴する方向で動くのではないかと考えます。

また、Bにとって起訴するのと示談で済ませることはどちらがBにとっていいのでしょうか?

 Bが証言したくないのであれば示談で済ませるべきでしょう。さもないと、加害者がいずれかの段階で否認すると、公判となって証言をせざるを得ない場面が出てくる可能性があります。

2014年06月01日 05時57分

相談者
すみません。追加で質問なのですが
その後の友人AとBのやりとりなのですが…


いきなり電話してしまってごめんね。

口出しはしたくなくて、今まで黙ってきたけど、これはBの友人として言います。


とりあえず、もう3日(最大拘留)まで日にちがないので、警察署で、今回の事件に対しての

「起訴」と「示談」のメリットとデメリットをちゃんと聞いて、理解してからどうしたいのか決めないと絶対に後悔すると思う。

そして、どちらにしても向こうにはもう弁護士がついてるから、弁護士を雇わなければならない状況に置かれている可能性があると思う。それも、多分警察に聞けば教えてくれると思う。


一方的にやられて、悔しいし怖い気持ちがあって、もう投げ出したいとか、解放されたいとかいろんな気持ちがあるのはわかるけど、

何もわからないまま、裁判にせよ、示談にせよ、警察に任せっきりにしてしまったら、Bの意に沿わなかった場合、責任はBに課されてしまう場合もあるんだよ。

「あなたが任せるっていったんですよ」とかってね。

結局はみんな他人事であって、最終的にはBが決めることって言われてしまう。


本当に辛いよな。私はあいつの身勝手さが本当に許せない。


Bにこれ以上辛い思いをして欲しくないです。

なので、テストもあるから大変だと思うけど、ちゃんと向き合って決めてください。


と送ってしまったそうなのですが、本人から連絡は返ってこずに、朝警察の方から


被害者に裁判やら示談やらの話をしたそうですね?もう彼は刑が確定してるので示談とかそういう話ではもうないんですよ。


と、怒鳴られたそうです。


一応、示談がどうとかではなく、彼女の共通の友人から、弁護士すら雇ってないと聞いたので、心配になって警察の方に説明してもらうように言いましたとは伝えたそうなのですが…


ということは、略式裁判になったということなのでしょうか?



2014年06月01日 09時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
もう彼は刑が確定してるので示談とかそういう話ではもうないんですよ。

 警察の言い方からすると、おそらく略式起訴され罰金とされる方向となったのではないかと推測します。

2014年06月01日 18時17分

相談者
西田先生、二度も回答ありがとうございます。

先生のおっしゃる通り、略式起訴になったようです。

略式起訴になった場合、罰金はその当日に支払いを命じられるのでしょうか?

それとも、何日か後に書類が郵送されて、支払うのでしょうか?

そして、支払いが終わってから、どの位で彼女である友人Aとその彼氏は連絡できるようになるのでしょうか?

無知ですみません
よろしくお願いします

2014年06月01日 18時22分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 略式起訴とは、検察官が所轄の簡易裁判所に簡易性や迅速性を求める起訴で、被疑者の同意を得て、即日一回結審で100万円以下の罰金または科料の宣告されることをいいます。同時に略式命令を請求します。
 
略式起訴になった場合、罰金はその当日に支払いを命じられるのでしょうか?それとも、何日か後に書類が郵送されて、支払うのでしょうか?

 何日後かに書類が送付され、罰金などを収めることとなります。

2014年06月01日 20時35分

この投稿は、2014年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

この相談に近い法律相談

  • 不法侵入した彼氏の参考人になった場合、周囲に話したら罪に問われますか?

    質問させてください 先々週に、私の友人(以下 友人A)の彼氏が、その二人が通っている専門学校で一番仲良くしていた子(友人B)の家に不法侵入で入り、犯行に及んだ二日後の朝に任意同行からそのまま逮捕され、10日間の拘留のあとに、もう10日間の拘留が決定したため、計20日の拘留が決定し、あと一週間で何らかの判断が下されると...

  • 友達の話です

    昨日友達が詐欺で逮捕されました。 11月29日に共犯が逮捕され友達の名前を出してます。 共犯が友達の名前を出しただけで逮捕されるのですか? 友達は知らないと言っているみたいですけど、このまま知らない と言い続けると一勾留か二勾留で保釈されるのでしょうか? 教えて下さい

  • 大麻での拘留について。

    友人が逮捕されてしまったみたいです。 少し前に彼女の知り合いが大麻で捕まり、その時に誰から貰ったのか?ということで友人の名前を出したそうです。その方は10日程で出てきて、その旨を彼女に話したそうです。 その話を聞いたあと一週間以上たったころに友人が逮捕されていると聞きました。 多分その事が関係していると思う...

  • 起訴後の裁判の傍観。どうやったら裁判の事知る事出来ますか?

    知人が拘留され1ヶ月以上経ちましたが、未だに連絡が取れません。 なので起訴されたんだろうと思ってます。 知人は暴行で捕まりました。酒の席で、酔っ払って他の方にちょっかい出した被害者の止めに入った知人が、被害者を押した形がそのまま転倒し、怪我をしたという事件です。 被害者が弁護士の息子という事で絶対許さないと...

  • 友人が詐欺の受け子。執行猶予はとれそうでしょうか?

    友人(以下A)が詐欺の受け子をして現犯で捕まりました。初めてやったみたいです。勾留期間も22日間過ぎ、起訴されて裁判になるみたいです。執行猶予はとれそうでしょうか?きっかけは友人(以下B)からの誘いだったみたいです。そのBの名前もAは検事に話したみたいです。 またBも逮捕になるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。