質問お願いします。警察署にて24?

数年前合法ドラッグを購入し規制が変わり違法ドラッグになってた事を知らず所持していました所、去年見つかり逮捕となりました。警察署にて24?日間拘留、取り調べを受け釈放となりました。(不起訴処分か処分保留かはわかりません)その後7ヶ月後警察署より以前の件で聞きたい事があると連絡がありました。処分保留だったとして、7ヶ月経って逮捕される場合ありますか?いつ警察署に行けば良いか聞くと、近々連絡すると…夕方までかかる可能性があると言われました。また拘留されたり、時間が経って起訴されたりするのではないかと不安です。出頭したら帰れなくなったなどありますか?
2014年05月09日 01時26分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
7か月建っても、呼び出されるケースはあります。出頭しても、勾留状が出されなければ、事情聴取の後に帰ることができます。勾留状や、逮捕状が出ることは其のケースでは、ないように思われます。

2014年05月09日 02時05分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
処分保留だったとして、7ヶ月経って逮捕される場合ありますか?

一度釈放されていますから,再度逮捕の可能性は低いと思います。
ただ,7か月経っても呼び出しは受けることはあります。

2014年05月09日 04時09分

相談者
ありがとうございました。やはり拘留されるかもしれないと覚悟と準備はしておいた方がいいのかも知れませんね…

2014年05月09日 09時34分

相談者
私自身拘留の可能性は考えつつも、可能性は低いとの言葉に少し安心を頂きました。ありがとうございます。

2014年05月09日 09時46分

相談者
回答頂き感謝しております。ただ以前逮捕拘留され取り調べを受けていた記憶がよぎり不安が収まらず質問させて下さい。釈放されたのも不起訴処分か処分保留なのかもわかりませんが、不起訴処分で釈放された場合、処分保留で釈放された場合、共に7ヶ月以上経って取り調べなどあるものなのでしょうか?また不起訴処分は前科にならず事件の終わりと聞いた覚えがありますが、処分保留の場合いつ取り調べなど事件として終了するものなのでしょうか?今回の取り調べで最悪拘留された場合、以前の取り調べや手錠され検察官のもとに連れていかれたりと以前と同じような扱いされるものでしょうか?しつこい質問申し訳ありません。

2014年05月09日 20時55分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

  • 10日拘留。保釈はありえますか?

    警察に捕まって10日拘留で、その10日目に検察庁に行くと聞いたのですがその時って何がきまるんですか?保釈はありえますか?

  • 冤罪(犯罪色々)について

    こちらのサイト以外でも警察に疑われて冤罪で逮捕されたらどうしよう。との心配を見掛けますが、よくある回答を纏めると「していないので有れば証拠が無いので逮捕は無い」。でも警察側からすれば「犯人で間違い無いのに逮捕できなかった」ですよね?それって今後、不利益を被りませんか? 例えば聞いた話だと職質された時に不審なら当...

  • 勾留後について。それで勾留期間が短くなったりするんでしょうか?

    23日に建造物侵入と窃盗未遂で主人が逮捕され25日に裁判所から勾留通知が届きました!! 警察から連絡があり今度は私に話があるらしく家にくるとの事 この場合何を聞かれるんでしょうか?それで勾留期間が短くなったりするんでしょうか?

  • 免許証更新忘れ一時停止

    一時停止違反の際に、免許更新忘れで捕まった件なのですが、更新が切れてる事については、捕まる2日前に気づき、ネットで軽く調べて、1年以内であれば、大丈夫そうだなと勘違いしてしまっていました。 取り調べの際に、その勘違いしていた事についても話し、裁判所に行ったのですが、検察官の方にも、事情を話したところ、警察官からあ...

  • 在宅捜査中の旅行について

    2週間ほど前、セール会場で洋服(定価20000円程度)の窃盗をおこなってしまい、現行犯で警察に逮捕されました。お恥ずかしながら8年前にも同罪で逮捕されたことがあり(逮捕→即日釈放→後日検察で注意を受けました。処分の説明はなし。)「2回目だから」ということで勾留され、翌々日、検察官との面談後、釈放されました。 その後、現在...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。