在宅起訴。控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?

在宅起訴で判決がでて実刑だったらそのまま収監なんでしょうか?
控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?
ちゃんこさん
2014年02月03日 20時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>在宅起訴で判決がでて実刑だったらそのまま収監なんでしょうか?

そのまま収監されることはありません。
判決が出て確定すれば、通常は出頭命令が出されて、指定の場所へ出頭することで収監されます。

>控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?

判決が確定するまでは、原則として社会にいられます。

2014年02月04日 07時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
在宅起訴で判決がでて実刑だったらそのまま収監なんでしょうか?

いえ,確定するのが前提です。

控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?

控訴すればまだ確定していませんから,確定までは基本的には社会にいられます。

2014年02月04日 07時24分

ちゃんこ さん (質問者)
黒岩弁護士さん
ありがとうございます。今の弁護士さんが判決がでたらすぐ収監されてしまうと言われたので。
2審で執行猶予がついたら社会で刑を過ごす事になるんでしょうか?

2014年02月04日 07時45分

ちゃんこ さん (質問者)
原田弁護士さん
ありがとうございます。今の弁護士さんに判決がでたらすぐ収監されてしまうと言われたので。

2014年02月04日 07時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
2審で執行猶予がついたら社会で刑を過ごす事になるんでしょうか?
@そうです。

2014年02月05日 22時14分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。
今日、今ついてくれいる弁護士さんの所に行って話しを聞くと判決がでたらその日に収監されてしまうと言われたたんですが本当実際の所はどうなんでしょうか?

2014年02月07日 18時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
何件か類似の事件をやりましたが、在宅起訴で、実刑判決が出て、判決が確定しない間に、収監されたことはありません。

2014年02月07日 19時18分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。被害者が傍聴に来てても収監されませんか?
検察庁から呼び出しの紙が届くしょうか?だいたいなん何日ぐらいでしょうか?

2014年02月08日 09時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
被害者が傍聴に来てても収監されませんか?
@はい。
検察庁から呼び出しの紙が届くしょうか?
@手紙ないし電話の連絡があるでしょう。実刑判決があるとその日に検察庁で説明を受けるといったケースもあるでしょう。
だいたいなん何日ぐらいでしょうか?
@判決確定後2~4週間だったと記憶しています。

2014年02月08日 09時49分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
本当ありがとうございます。
またわからない事がたくさんあると思いますで宜しくお願いします。なんで今の弁護士はすぐ収監されると言っているんでしょうか?

2014年02月08日 10時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
>なんで今の弁護士はすぐ収監されると言っているんでしょうか?
判決が確定しないのにすぐに収監はないのですが・・・
私にもよくわかりません。

2014年02月08日 10時17分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。よくわからないですね。すぐ収監されないなら良かったです。その間に控訴の事とか考えられますよね

2014年02月08日 10時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
その間に控訴の事とか考えられますよね
>そうですね。考えてもらっています。

2014年02月08日 10時30分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。今の弁護士さんと違う答えでほっしております。収監されないんだから、保釈申請とかは関係ないですよね?

2014年02月08日 11時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
保釈申請とかは関係ないですよね?
@そう考えます。

2014年02月08日 14時30分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。
控訴期間中は拘留されませんか?

2014年02月09日 17時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
控訴期間中は勾留されませんか?
>大丈夫でしょう。

2014年02月09日 21時04分

ちゃんこ さん (質問者)
大和弁護士さん
ありがとうございます。大和弁護士さんの返事は、心強いです。またわからない事の時お願いします。今の弁護士さんはよく変わらないので

2014年02月09日 22時20分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟証人欠席。又は訴訟当事者に訴えられか?

    地方裁判所、民事訴訟、証人喚問に出席したくない、裁判所に訴えられか?又は訴訟当事者に訴えられか?罰金10万円出せば、監禁されないか?本当に罰金されるの?裁判所はあまり罰金執行しないでしょうか?

  • 起訴された人への告訴

    起訴された人への別件での告訴はできるのでしょうか?

  • 控訴保釈後 実刑判決を言い渡された場合 収監されるのは判決当日なのか?

    刑事事件で一審は実刑になり 現在控訴保釈されています 控訴審で また実刑となれば 一審の時のように 実刑判決が出された後すぐに 収監されるのでしょうか? 数人の弁護士に相談した所 一審と同様で 判決後直ぐに収監されるとおっしゃる弁護士もいらしたら その場では収監されず 後日書類で出頭命令が届くとおっしゃる先生がいらっ...

  • 公判の途中で刑事訴訟されたらどうなりますか?

    友達が保釈中なのですが、刑事訴訟を別件で起こされそう。と不安がっています。 別件で訴訟を起こされたら保釈中でもまた留置場に入れられますか?

  • 控訴から裁判まで、収監されますか?

    在宅起訴で裁判になった場合ですが、 第一審で実刑判決が出て控訴する場合、 控訴手続きが完了するまでの間や、 次の裁判までに、 どこかの施設に収監されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。