検察から信書がおっぱいを勝手にもんだ事件で届き返信

検察から信書がきました。刑事事件として起訴するか不起訴にするか信書で丸で書いて返信してと言われましたひよこ

相手側はおっぱいをもんだひよこ←女の

検察って何で信書を送ってきたのでしょうか。
検挙されたと思います晴れAっておじさんが…悪くてexclamation×2
kokokoさん
2014年02月02日 08時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたが被害者ですか?
わいせつ事件については、プライバシーを守るために、基本的に、起訴するか否かを被害者の意思にカからしめています。
ですので、あなたの意思を聞いているのでしょう。

2014年02月09日 21時24分

kokoko さん (質問者)
まあ私が被害者です晴れ

刑事訴訟が行われたのでしょうか。M・Aさんって。

エッチな話題してくる人で胸も見てきました。Bさんも。

2014年02月09日 21時27分

この投稿は、2014年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 相続、遺言書検認について

    弁護士さんに、遺言書の書き方や体の調子がわるいので、大変な公正証書では、なく 遺言書の検認をお願いする場合の料金と期間教えてください、 後、遺言書を書いて手続きした後に生命保険のリビングニーズ特約でお金「2000万位」を生前にもらう事になれば遺言書は書き直さないと無効でしょうか? 2000万相続ぜいはいくらになりますか...

  • 中絶診断書

    どこをどう確認 すればいいのでしょうか[i:159] 詳しく教えて下さい。 不利益とは[i:159]

  • 中絶診断書

    先ほど質問で 合ったのですが 同意書の確認が大事と いうのはどういう 所を見ればよいので しょうか[i:159] 同意書に本物偽物とか 判断は出来るの でしょうか[i:159] 明日 相手と合って 話するつもりですが 術後に慰謝料など請求 されるほど余裕はないので相手に誓約書など 書いて 貰ったがいいでしょうか[i...

  • 私信とは。私信とは...?

    私信とは…? 家族も含めて全てを調べるということでしょうか…[e:330]? 見込み退職金しか財産がなくて少額管財事件の場合も同じでしょうか?教えていただけますでしょうか[e:466]よろしくお願い致します

  • 検察官から起訴状が届きました

    信号見落としの、交差点事故です。私の100%過失です。検察庁に行き検察官から、自動車運転過失致傷罪で起訴状が、届きました。相手は、2か月のケガで今は退院しています。保険も出来る限り対応していますし、もうお見舞いも来なくていいと言われています。国選弁護士の申し込みをしました。そこで質問です。1.これからの流れは、どうな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。