教えて下さい。追起訴がある確率が大きいのでしょうか?

内夫が先日、22日間拘留後起訴されやっと接見禁止がとれ突然の逮捕22日ぶりに接見できました(まだ警察署の留置場にいます)。本日も会いに行くため問い合わせをしたところ「今日一日は検察に行っているため接見できません。結果によってはまた明日から会えないかもしれません」と言われました。追起訴がある確率が大きいのでしょうか?本人に会えたのはたった二日間です。やっと光がみえた思いで少しホッとしてたのですが、また奈落の底に落とされるのではと不安です。
起訴されたということは、取り調べは終わってるのでは?後は一審、二審、判決を待つだけだと思ってました。
弁護士は金銭的に余裕がないため国選にしましたが、まだ弁護士が決まってない状況で事件の内容も詳しく聞けません。
今回の逮捕は有印私文書偽造、偽造有印私文書行使、電磁的公正証書原本不実記録未遂です。本人と接見した際に本人は1、2ヶ月で帰れるだろうと言ってました。
願い0314さん
2010年09月06日 10時57分

みんなの回答

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
明日から会えないかもしれない、というのは、別件で再逮捕・勾留されて接見禁止がつくかもしれないということだと思います。留置係は捜査状況を知らされていない(いつ、どこに呼ばれるということしか知らない)のが通常なので、これだけでは再逮捕の可能性が高いとも低いとも言えません。
1.2ヶ月というのは追起訴がない場合で、追起訴があればもう少しかかるかもしれません。
なお、再逮捕勾留されても、捜査の結果、追起訴されないこともあり得ます。

2010年09月06日 11時09分

願い0314 さん (質問者)
置塩正剛弁護士様

早々のご返答ありがとうございます。

と言うことは時間を待つしかないということですね…。
逮捕されてから弁護士選びにゴタゴタしてしまって、国選手続きを出したのも三日前らしく、いつ頃に決まるのでしょうか?時間がかかるものなのですか?早く弁護士さんにいろいろ聞きたいのですが…。国選弁護士が決まったらすぐにでも連絡を取りたいのですが、どう調べたらよいのでしょうか?教えてください。
宜しくお願い致します。

2010年09月06日 11時22分

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
起訴されたということであれば、被告人国選で弁護人が選任されます。起訴前の被疑者国選の場合には、早期に弁護士が動く必要があることがある(そうすることで不起訴になったりする)ので、比較的すぐに弁護人が選任されますが、起訴後の場合には、起訴前ほどの緊急性はないのが通常で、地域によって差はありますが、選任までに数日から長ければ2週間以上かかることがあるかもしれません。
国選弁護人が選任された場合、本人には通知がありますが、家族等に通知はありませんので、本人か弁護人からの連絡を待つことになります。

2010年09月06日 19時13分

願い0314 さん (質問者)
置塩弁護士様

度々のご返答ありがとうございます。
わからないことだらけで大変感謝しております。
ご返答の内容了承しました。

弁護士選びに時間がかかってしまったことは本人にあまり良くなかったことになるのでしょうか?後々マイナスになったりしてしまうのでしょうか?
これから国選弁護士が決まるまでに時間がかかってしまった場合は本人に不利になるのでしょうか?


逮捕直後から私選弁護士に相談してたのですが、少し不信感をもち金銭的にも融通がきかなかった為断るかたちになってしまいました。
やはり今からでも少しは無理してでも私選弁護士(これから探します)に頼んだほうが本人には良い結果になるのでしょうか?


本人は親とは絶縁状態なため今回の事は知らせたくないと言い、私は弁護士も決まってない今誰にも相談ができなく不安で仕方ない毎日です。
置塩先生宜しくお願い致します。

2010年09月06日 19時42分

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
通常は私選と国選で大きく異なることはありませんので、無理に私選弁護人をつける必要はないと思います。

2010年09月07日 11時11分

願い0314 さん (質問者)
置塩弁護士様

ご返答ありがとうございます。

本日も留置科に問い合わせしたところ「今日拘留裁判です。会えなくなると思われます」と言われました。
やはり再逮捕になるのですね…。また最長で22日間接見禁止になる可能性があるということですか?
再逮捕と追起訴は全く内容が違うのでしょうか?
響きは再逮捕のほうが悪く聞こえる気がしますが?


弁護士が早く決まってほしいばかりです。

2010年09月07日 12時23分

弁護士A
ありがとう
逮捕・勾留は,取調をする期間で,その結果,起訴できるだけの証拠が揃えば,追起訴されます。どちらが悪いとかいう問題ではありません。

2010年09月07日 12時31分

願い0314 さん (質問者)
弁護士A様

ご返答ありがとうございます。
こちらのサイトのお陰で随分救われました。
ありがとうございました。

2010年09月07日 12時51分

願い0314 さん (質問者)
置塩弁護士様

たった今、担当国選弁護士から連絡がきました。
これからのことは担当弁護士さんを信頼し相談していこうと思います。

このサイトのお陰で随分救われました。
ありがとうございました。

2010年09月07日 12時59分

この投稿は、2010年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 調書や告発状の名前や住所の部分を黒塗りにできるのは、何条が根拠ですか?

    前、告発事件で、私が検事さんに呼ばれた時に 内部告発なので私の名前や住所は起訴された時に相手方にばれないようにできるか 聞いた所「告発状や調書の知られたくない部分を黒塗りにできますよ、決めるのは裁判官だから100%とは約束できないけど」 っと言っていましたが、 これは、刑事訴訟法何条を根拠に検事さんは言っている...

  • 業務上横領罪 勾留満期前日

    何度も相談させて頂いてる者です。 主人が23万の業務上横領の疑いで20日勾留され明日が満期なのですが今日面会に行った段階でまだ荷物をまとめろと指示されていませんでした。 主人は最後まで否認を続けました。調書にもサインをしなかったと聞きました。 警察の方に前日までに荷物をまとめろと言われなかったら起訴の可能性が高い...

  • 窃盗の現場検証

    教えてください! 5月28日に旦那が鉄板窃盗で逮捕され、6月17日に起訴されました。 今、起訴されているのは鉄板3枚です。 先週木曜に面会の時に、また検察庁に呼ばれてて近々行く予定。と話で弁護士に聞いた所、検察では呼ぶ予定として話してます。 残りの鉄板9枚を追起訴するかどうか。との話だった様です。 余罪が3件あり、...

  • 控訴審で証人を呼ぶ方法

    妹が突然ある詐欺事件の容疑者として逮捕、起訴されてしまいました。 逮捕後、両親が警察署に呼び出され、いきなり電話の会話の録音を聞かされて、 「これは娘さんの声ですか?」と刑事から聞かれたので、 「雑音が多いのでよくわからない」とだけ両親共に答えたのですが、 8枚にも及ぶ書類が事前に用意されていて、 読み聞...

  • 第1回公判期日が決定しました。

     知人が、窃盗で逮捕されました。48時間勾留を経て、送検され、20日間の留置期間一杯を使い、起訴が終わりました。起訴後約4週間後が第1回公判期日、初犯なので執行猶予がつくと推測しています。  窃盗事件なので、第1回公判期日から約1週間後には判決、その当日に釈放、すなわち、起訴日から起算し約35日後には出て来れると考え、公...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。