起訴、不起訴

昨日駅から近くの交番に、目の前を歩いていた女のコが駆け込み、その後私は職務質問後、交番、警察署へ連行されました。 駅の監視カメラに女のコを見ていたのが写ってたのを証拠に軽犯罪法違反と告げられ、写真撮影、指紋、口内のDNAを採取されました。
即日帰宅し、自宅待機していますが、今後どのような事態が予想されますでしょうか?
またこれからの就職、海外渡航、または普通の人は違う何か特別な制限、処遇があるでしょうか?

警察署に連れて行かれたのは初めてです。
確かにそのコをかわいいと思いましたが、駅を降りたのはトイレに行くため、トイレ後にもう一度見てみたいなと思い、トイレ前で待機してしまったのは誤解されても仕方なかったと反省しています。
愚か者ですが、どなたかご教授頂けると助かります。
宜しくお願いします。
asasさん
2010年09月02日 10時56分

みんなの回答

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
ありがとう
軽犯罪法違反の具体的な容疑は何なのでしょうか。取調べは受けたのでしょうか。現時点では容疑をかけられて任意捜査の対象となっただけで、何の処分もないため、一切の法律上の不利益はありません。何もしていないのであれば、今後は、おそらくはせいぜい出頭要請を受けて取調べを受ける程度ではないかと思われます。

2010年09月02日 11時08分

asas さん (質問者)
高橋壮志弁護士、ご回答ありがとうございます。
容疑については女のコを怖がらせたと調書を取られた上に、上申書に記載されました。 乗り換え駅から下車駅までおよそ30分間つけていたと。
乗り換えは私も同じ帰宅路です。下車したのは尿意をもようしたためです。かわいいな程度で話しかけるつもりもありませんでした。

昼間の12時の出来事で、私は定期券圏内では、下車して一駅くらい歩くことはたまにあると言いました。

彼女を見ていたことは認めますが、一貫して30分間つけていたわけではありません。

警察署では後日起訴、不起訴など連絡があるとのこと。再度出頭要請があればするようにと告げられました。


結果的に彼女を怖がらせてしまったことには申し訳なく思っています。

投稿者asasより

2010年09月02日 19時26分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 警察、交通機動隊の詐称捜査

    警察の捜査? についてです。 先日、覆面パトカーに止められました。 交差点の信号が切り替わるか否か くらいのタイミングで発進したのですが、どおやら信号無視を主張して切符を切るつもりのようです。 私は信号無視違反は認めておらず、仕事で時間もなかった為 すぐに免許証を提示し時間がない旨を伝えて 職場と自分の連絡先を伝え...

  • 軽犯罪法について。緊急時は漏らすしかないんですか?

    先日飲み会の帰りにトイレに行きたくなり公共のトイレを探し回っていたんですが途中でどうしても我慢できずに立ちしょんしてしまったんですが、そこへ建物の警備員が来て警察に通報されてしまいました。 警備員の方は掃除さえしてくれればそれでいいと言ってくれて、掃除してから警察には「交番で軽く調書をして帰ってもらいますから」...

  • 強制わいせつ罪、特別公務員職権乱用罪に当たるか?

    去年9月、公式の会員制婚活サイトで知り合った警察官に 『結婚前提に』と交際を申し込まれ、 関係を持ってすぐに1週間連絡がなくなり別れ話をされました。 その後揉めるとメールで『結婚前提に真剣に付き合っているからきちんとした交際期間を設けたい、待っててくれる人がいい、信じて待ってて欲しい』『職場上司や両親にもその事...

  • 交通違反に納得いきません

    昨日、仕事でトラックを走行中、信号待ちの時にいきなり警察に窓をたたかれ、さっき携帯を見てましたよねと言われて切符を切られました!仕事で急いでいたので署名、捺印をしましたが納得できません!ずっとついて来ていたと言われましたがサイレンもありませんでした!どこでかもわからず走行中に携帯を見ていたとも思っていません!こ...

  • アルバイト求人内容の虚偽記載と痴漢行為について。

    アルバイト求人の虚偽記載について あるカフェのバイトの求人票を見て応募のため電話をしますと「面接のため〇〇駅まで来てください」 と言われたので指定された駅まで行くとお店の方のお迎えが来ました。 その後普通のカフェで少々話しをして「よし、採用!とりあえずお店行こうか」 と言われてお店へ向かいました。 お店の中入ってか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。