証言のみの証拠でも、未成年者飲酒禁止法で逮捕されますか?

現在、コンビニエンスストアにて働いているのですが、未成年にお酒を売ったということで事情聴取をうけることになりました。私は普段から未成年と思われる方には年齢確認は怠らずに実施しているのですが、16歳の未成年の方とその連れの方々が私からお酒を買ったと証言しております。その決定的な証拠となる録画カメラの映像はなく証言のみで私が呼ばれることとなりました。その様な覚えは全くございません。このような場合でも私は起訴されてしまうのでしょう?
とても不安な日々を過ごしております。どうかご回答よろしくお願いします。
まるくすさん
2013年10月28日 06時57分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
このような場合でも私は起訴されてしまうのでしょう?

前回の回答にもあるように,仮に未成年者に売ったとしても未成年者に売っただけだと不十分です。
未成年者と知って売ったことが必要です。
その点を捜査機関が立証できないと,起訴できないはずです。

2013年10月28日 07時18分

まるくす さん (質問者)
続けて申し訳ありません。
刑事の方に相手は16歳だし、客観的に見て明らかに未成年だから成年と思ったではすまされないと言われたのですが、それでも立証できないものなのでしょうか?

2013年10月28日 07時39分

弁護士A
ありがとう
成年と思ったではすまされないと

そうはいっても,相談者は未成年に売ったつもりはないのでしょうから,それを貫くしかないと思います。知らなかったことを相談者が立証する必要はないでしょう。

2013年10月28日 07時53分

この投稿は、2013年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 無免許の逮捕の証拠とは?

    無免許とは、例えばコンビニカメラに写っている無免許者を証拠として逮捕はありえるのか?どうなんでしょうか?

  • 行為中の写真を許可なくネットに掲載した場合の罪

    お世話になります。 出会い系サイトで知り合った女性の行為中の写真を 許可なくネットに掲載した場合はどういった罪になりますか? もちろん、顔や陰部はモザイク処理されています。 逆に許可があれば罪にはならないのでしょうか? 無修正画像ではありません。 被害者の方が訴えなければ、見過ごされるんでしょうか? 警察...

  • アダルトゲームのサイトを未成年が見た場合

    未成年者保護法というので未成年者が犯罪にならないという事はわかりました。 もしその情報が警察に行った場合、親が逮捕されたりするのでしょうか?

  • 捜査が、終了した場合

    野球賭博の供述調書を取られてから、3カ月たちました。証拠は、ハンデと賭け金を書いたメールのみで、実際の現金の受け渡しの証拠、それがわかるような、通帳やノートなどはありません。たぶん、単純賭博罪になると、その時は言われました。 もし、捜査が終わっており、罪に問われなかった場合、こちらには連絡などはないのですか? ...

  • 免許証の悪用が気になっております。

    先日新しい営業先を訪問しました。初対面だった為、相手に名刺以外にも免許証のコピーを取られました。翌日知り合いから、5年前まで詐欺のみで商売してたブラックな企業と知り、免許証のコピーを渡したことが怖くなって、免許証を落としたことにして紛失届を出しました。明日再交付の予定ですが… 健康保険証が作れたり、偽造でのクレジ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。