未成年との淫行罪について

私は中学生との出会いを斡旋する某出会い系の掲示板に書き込みをしてしまいました。

その内容が「会って肉体関係を持てる子いますか」というような内容を、書き込んでしまいました。

その事で裁判所から令状が出たらしく、今日岐阜県の県警の方が家宅捜索に入りました(私は東京在住です)。

実際に会って関係を持ってしまったら犯罪だとは知っていたのですが、まさか書き込んだだけで犯罪になることはないだろうとの思いから、軽い気持ちで数回書き込みをしてしまいました。

実際には会ってはおりませんが、電話で卑猥な行為は何回かしてしまいました。

また、写真を要求したところいきなり裸の写真を送ってきた子がいました(強制はしておりませんし、消去しました)

メールや電話の履歴は消してあるのですが、証拠品として携帯電話は没収されていますし、恐らく復元なども出来るのではと思われます。

明日、事情聴取ということで地元の警察署に行くのですが、会っていなくても書き込んだ事で逮捕・起訴あるいは拘留などはあるのでしょうか。

また、卑猥な電話というのも罪に問われてしまうのでしょうか。

電話に関しては何もしていないという事にしても、やはりバレて罪に問われたりあるのでしょうか。

また、取り調べにさいしての何かアドバイス等頂けたら宜しくお願い致します。

無知さゆえに本当に愚かな事をしたと思っております。

ご回答を宜しくお願い致します。
kouta19801215さん
2013年09月18日 00時23分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「その内容が「会って肉体関係を持てる子いますか」というような内容を、書き込んでしまいました」で捜索を受けたというと、インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律の誘引行為の疑いだと思われます。これ自体、逮捕されることがあります。
 もっとも合法的な出会い系サイトは18歳未満の利用が禁止されていますので、中学生との出会いを斡旋するという その掲示板が法律上の「出会い系サイト」に該当するのかは、慎重に検討する必要があります。


http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H15/H15HO083.html
インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
第六条  何人も、インターネット異性紹介事業を利用して、次に掲げる行為(以下「禁止誘引行為」という。)をしてはならない。
一  児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、他人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは他人に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)の相手方となるように誘引すること。


「実際には会ってはおりませんが、電話で卑猥な行為は何回かしてしまいました。」については青少年条例違反の恐れ、「写真を要求したところいきなり裸の写真を送ってきた子がいました(強制はしておりませんし、消去しました)」については、児童ポルノ製造罪の恐れがあり、逮捕される恐れがあります。

 
 警察も動いていて、被疑者になっているのですから、ここで無難な一般論を尋ねるよりも、詳しいを捜して、会って相談することだと思います。

2013年09月18日 07時25分

kouta19801215 さん (質問者)
返事が遅くなり申し訳ありません。
丁寧なご回答有難うございました。
今後は検察の管轄になるようです。身近な弁護士の方に相談してみようと思います

2013年09月30日 10時58分

この投稿は、2013年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮をし今後の流れについて・・・

    前回も質問をし一部変更がっあったのでご質問し直します。 恥ずかしい内容ですが、夫が盗撮をしました。 目撃者より、データを消せとのことで確認されながら消去。その後、高額な金銭要求があったのですが、夫は断り、目撃者が警察へ通報をしました。 その後、事情聴取の流れになりましたが、怖くなり、やっていないと警察の方々に話...

  • 窃盗罪で「話を聞きたい」と呼び出しを受けました

    今朝も『質問』した内容の続きなのですが、警察の方に『では、何日ではどうですか?』と言われました。もちろん、その日に行きますが、その後の流れとかはどのようになるのでしょうか? 私の犯した罪は、前述のとおりです。読みにくいかとは思いますが、前回の『質問』と併せてご回答頂けましたら幸いです。

  • 何いってんの?

    前回の回答に対するすが、オレが聞いているのはそういう事ではありません。 実際に盗品を質に入れた人は特定できたが空き巣入った証拠はないからと逮捕はしてくれませんでした。 なので自分で犯人と直接話しをして空き巣に入った事を自白してもらい警察に対応してもらいました。 それを理解した上で誰か回答よろしくお願いします。

  • 前回の質問から進展がありましたので再度質問失礼します。

    進展がありましたので、大変お手数ですが前回の質問を加味した上でお願いします。 【進展の内容】 私のみで警察の方にお話しを伺いに行き、元彼女からの手紙の内容「詐欺として扱われる事を頭に入れておいてください。悪質度(詐欺の可能性)が高く、力になってくれるそうです。もうあなたの住所と名前は警察に届け出をしてます。手...

  • 事情聴取、始末書について。

    先日、友人とお酒に酔ってそのままお店を出てしまい無銭飲食とのことで警察の方から交番まで事情を聞きたいと言われいきました。(お金は払い謝罪し被害届も取り下げてもらっています) 友人とは別々の日にちに事情を聞かれたのですがその際友人の方は始末書を書いたり指紋、写真をとったと言っていました。 私はその翌日交...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。