違法アップロードでの例

公開日: 相談日:2013年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

違法アップロードについて質問します。
例えばの話になりますが

Aがいるとします。

Aは数年前に一度だけファイル共有のソフトを使い数本の動画のダウンロードと共にアップロードをし、現在では反省しファイル共有ソフトもアンインストールし、動画も削除しているとする場合、

①違法アップロードを故意、過失で行っていると知らなかった場合にも刑罰は適用されるか。

②Aの逮捕の可能性は高いのか

③違法アップロードは現行犯の必要があるのか

④現在の違法アップロード者の判決

⑤刑事裁判にかけられるとして、判決までにかかる期間はどのくらいなのか

以上について回答お願いします。

195055さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 195055さん

    タッチして回答を見る

    ここでのアップロードは二次放流(ファイル共有ソフトの特徴としてのダウンロードとアップロードの同時進行)です。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ①違法アップロードを故意、過失で行っていると知らなかった場合にも刑罰は適用されるか。

    まったく知らなかったといえるなら、刑罰は適用されないでしょうが、通常はシステム的にアップロードを知っていたと判断される可能性が高いでしょう。

    ②Aの逮捕の可能性は高いのか

    逮捕されている者の事例では、大量にアップロードしているようなことが多いようです。
    1度だけということであれば、逮捕される可能性は高くないでしょう。

    ③違法アップロードは現行犯の必要があるのか

    ありません。

    ④現在の違法アップロード者の判決

    執行猶予付きの懲役や罰金などが多いようです。

    ⑤刑事裁判にかけられるとして、判決までにかかる期間はどのくらいなのか

    事実関係に争いがなく、認めているという事案であれば、逮捕から考えると、2~3ヶ月程度でしょうか。

  • 相談者 195055さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    今回の様な場合警察に自首すべきでしょうか

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから