検察が不起訴にした案件は、自動的に検察審査会に送られるのでしょうか?

それとも、告訴・告発人が検察審査会に再審査を受けたい場合には、再審査の請求の手続きをとる必要があるのでしょうか?

また、検察審査会に再審査を請求するには料金や何か手数料などかかるのでしょうか?


以上、二点ご教示願います。
2013年08月13日 14時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
それとも、告訴・告発人が検察審査会に再審査を受けたい場合には、再審査の請求の手続きをとる必要があるのでしょうか?

→自動移行しません。
 あらためて審査の申立書を検察審査会に提出する必要があります。

また、検察審査会に再審査を請求するには料金や何か手数料などかかるのでしょうか?

→一切費用はかかりません(相談も含めて)。

2013年08月13日 15時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。大変参考になりました。

もう二点ご教示頂きたいのですが、

検察審査会の人間はランダムに国民の中から選ばれるようですが、
検察審査会員ではない現在の私のような一般市民が、検察審査会の現在の構成員の名前などの身分を知ることは可能なのでしょうか?
役所などに問い合わせれば教えてくれるのでしょうか?


また、検察の不起訴を不服とし告訴・告訴人が検察審査会に再審査の請求をした案件は、何%くらいの割合で実際に強制起訴されているのでしょうか?

2013年08月13日 16時31分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
検察審査会の人間はランダムに国民の中から選ばれるようですが、検察審査会員ではない現在の私のような一般市民が、検察審査会の現在の構成員の名前などの身分を知ることは可能なのでしょうか?役所などに問い合わせれば教えてくれるのでしょうか?

・教示されません。


また、検察の不起訴を不服とし告訴・告訴人が検察審査会に再審査の請求をした案件は、何%くらいの割合で実際に強制起訴されているのでしょうか?

・改正検察審査会法以降でも5%未満。

2013年08月13日 17時08分

相談者
5%未満ですか…。思っていたよりもかなり低い数値でした。
つまり、100件のうち強制起訴されるのが5件あるかないかというぐらいですもんね…。

先生、ご親切にありがとうございました。大変参考になりました。

2013年08月13日 17時21分

この投稿は、2013年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

この相談に近い法律相談

  • 検察審査会の不起訴不当の訴えの仕方教えてもらえますか

    検察審査会に不起訴不当の訴えをしたいのですが 裁判所は用紙をくれるだけなので仕方ないのですが新聞社司法記者に協力求めても駄目で困っています、とりあえず被疑者の住所はい!詳しく書かなくても良いでしょうか?また担当検事の名前とかは検察庁で教えてもらえますか

  • 告訴した事件の捜査が遅い場合の対処

    告訴状を検察庁に出した事件で、検察の捜査が遅い場合の対処について質問します。 告訴状は検察庁に受理されましたが、まだ捜査をしていないようです。 捜査して、もし不起訴処分ならば、まだ公訴時効まで1年くらいあるので、検察審査会に申し立てをしたいと考えています。 しかし、検察庁が捜査しないまま放置したままならば、検察...

  • 検察審査会。検察審査会で1から調書を作り直すのですか?

    検察官から不起訴になったと連絡があり、検察審査会に相談したいと思います。 流れを教えていただきたいのですが、警察や検察官が作成した調書を検察審査会に出すのですか?検察審査会で1から調書を作り直すのですか?準強制わいせつで証人もいるし相手もほぼ認めているのですが物的証拠が無くて不起訴になりました。

  • 独自捜査をしない検察審査会

    検察が、私に対する継続的な脅迫事件で、暴力団風の2人組からの脅迫電話の相手方の電話番号などを調べずに、不起訴にしてしまいました。私は検察審査会に、その1本の脅迫電話の相手方がやくざの組長だと思うので、それを調べないで不起訴にした検察の判断はおかしいと申したてをしましたが、検察審査会は、逆に私から新証拠が提出されて...

  • 検察審査会はきちんと機能してますか

    検察審査会ってきちんと機能してますか、このたび検察審査会に不起訴不当申立て受理されましたが、聴聞に呼びだしするかわからないとか返事が来ました。 きちんと申立てした人間の真意をくみ取ってくれるでしょうか 漠然とした質問ですみません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。