よろしくお願いします<m(__)m>

刑事裁判の初公判がせまっています。
刑事裁判に出廷する時の服装についてなんですがどのような服装が望ましいのでしょうか?加害者(男)なのですが普段からスーツなどはあまり着る機会もなく刑事裁判も初めての事で相応しい服装がわかりません。

ネクタイの色など黒がいいんでしょうか?それともグレーなどがいいんでしょうか?些細な質問ですいません(;O;)教えてください<m(__)m>

また印象を良くする服装・ネクタイの色などありましたら教えていただきたいです<m(__)m>宜しくお願いいたします。
hinapontaさん
2010年08月17日 11時53分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
社会人として恥ずかしくない服装といえば抽象的ですが、地味めのスーツのネクタイ着用でよいかと思います。整髪もしておいたほうがよいでしょう。

2010年08月17日 11時58分

hinaponta さん (質問者)
好川久治弁護士様
ご回答ありがとうございます<m(__)m>

ネクタイの色なんですが…赤(茶色に近い)はどうなんでしょうか?世間知らずなもので(/_;)すいません<m(__)m>


ご回答宜しくお願いいたします<m(__)m>

2010年08月17日 12時29分

弁護士A
ありがとう
個人的には赤よりは紺系などの方が良いと思います。ただ、ネクタイはあえてしなくても良いと思いますよ。服装で刑罰が変わるわけではないですから。

2010年08月17日 13時21分

hinaponta さん (質問者)
弁護士A様
ご回答ありがとうございます<m(__)m>

紺系ですか…( ..)φ参考になりました。
ネクタイはしなくても大丈夫なんですか?
服装で反省してないと判断されないもんなんでしょうか?

ご回答ありがとうございます<m(__)m>

2010年08月17日 21時37分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
裁判員裁判などでは,印象を良くするためにスーツの着用を勧めたりします。

原則として服装で刑罰が左右されるわけではありません。

ただ,裁判官も人間ですので,スーツ及びネクタイをきちんと着用しておけば,多少は印象が変わる可能性があります。

ネクタイは,一般的なデザインであれば,特に問題ありません。
私としては,できる限りのことをするという意味で,着用していく方が良いと考えます。

2010年08月18日 12時55分

hinaponta さん (質問者)
黒岩英一弁護士様
ご回答ありがとうございます<m(__)m>

参考にさせていただきます(>_<)

2010年08月23日 16時45分

この投稿は、2010年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

【離婚】調停や裁判に臨むときにふさわしい「服装」のポイント

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官について...ダレカタスケテー

    誰か助けてください!!裁判官が裁判員の影響を受けて、さまざまな意識や裁判への姿勢に変化が表れているという話をネットで見かけたのですが、なぜ影響を受けたのか、具体的にはどのような変化が現れたのか、それは裁判員裁判以外の裁判でもそうなのか、などのことを考えると夜も眠れません。このままでは僕の眼の下のクマがえげつないこ...

  • 判例集。(探し方が悪かったのでしょうか・・・?

    交通事故の判例で、詳細をを見たいものがあるんですが、すべての判例は判例集などに載るのでしょうか? 事件番号がわかっているため、ネットや国立国会図書館の電子データ検索を行いましたが、見つけることはできませんでした。 交通民集も見ましたが、見つかりませんでした。(探し方が悪かったのでしょうか・・・?) 小さな事件の詳細...

  • 和解例を検索できないでしょうか

    地裁で国家賠償事件を本人訴訟していて、和解交渉中です。大規模な事件なので、似たような和解例があると思います。このサイトで、憲法の平等規定が適用されると教えていただきました。また、裁判所の方で見てやってくれるはずだとも教えていただきましたが、日経オンラインで裁判官の過労が原因の欝や自殺が多いと報じていて、読む書類...

  • 相談ではないのですが。服装で判断される事はないでしょうか?

    明日いよいよ労働審判です。 服装は自由だとお伺いしたが、ジーパンでもいいんでしょうか? 服装で判断される事はないでしょうか? それと前に民事裁判:簡易裁判所でしたが:をしたときに メモを取っていたら怒られました。駄目なんでしょうか?

  • 裁判について。とか玉虫色の裁判?

    素朴な質問です。良く耳にするのですが、弁護士は感情な裁判はしないから?とか玉虫色の裁判?とか、間違ってるかもしれませんが、それに近い言葉を聞くのですが、意味を教えて下さい。お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。