弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

起訴・刑事裁判 : 意味から種類、流れなど起訴と刑事裁判

文章を丸ごと盗用されました。

ウェブ上で公表している文章を、とある団体に丸ごと盗用されました。

先方からはまともな謝罪も無く、ほぼ無視されている状態ですが、盗用自体はその団体も認めています。ツイッターのつぶやき程度の文量ではなく原稿用紙数枚分の量です。著作権法違反になると思います。著作権保護が趣旨の団体に相談したところ、被害届けと告訴状の両方を警察に出せば良いとのことでした。

他に何かやるべき事はありますか? また、こういった事例で逮捕・起訴・罰金まで行く事はありますか?
告訴状だけで良いと思います(刑事事件)。
他に出来ることは、損害が発生していれば、損害賠償請求と差止め請求が可能です(民事事件)。相手が、クレームに対応しない理由は何なのでしょう?
ソフトウェアや音楽・映画の海賊版の販売等では逮捕事例もありますが、本件のような文章の無断盗用事案では警察は積極的に動かない場合もあると思います。
まともな謝罪がないというのであれば、無断転載の中止と謝罪(場合によっては損害賠償)を内容証明郵便で請求し、誠意がなければ刑事告訴も検討するというスタンスで臨まれた方がよいと思います。
この手の事案では弁護士へ依頼することが効果的だと思いますが、損害額や相手方の支払能力も検討する必要があるでしょう。
>相手が、クレームに対応しない理由は何なのでしょう?

多分、訴える訳が無いと甘く見ているか、犯罪になっても大した事が無いと考えてるのかもしれません。弁護士と相談中といっていましたが、何を相談しているのか不思議です。
こちらとしては見逃すつもりは一切ありませんが。ここまでふざけた輩がいるのかと呆れています。
>本件のような文章の無断盗用事案では警察は積極的に動かない場合もあると思います。

被害が軽微なら無視されるという事でしょうか。告訴状を出してもですか? 10円のアメ玉を盗んでもしっかり逮捕されると思いますが、著作権法違反は告訴状を出してもそんなに軽くあつかわれてしまうのでしょうか?
著作物の重要性を説得し、いつ頃から、無断転載されていて、警告をしても応じないという状況を作って(証拠固め)、告訴されると良いでしょう。

higaitodokeさん
2013年07月02日 17時05分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう

2013年07月02日 17時57分

弁護士A
ありがとう

2013年07月02日 18時09分

higaitodoke さん (質問者)

2013年07月02日 21時06分

higaitodoke さん (質問者)

2013年07月02日 21時08分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ベストアンサー
ありがとう

2013年07月02日 21時41分

この投稿は、2013年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,183名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 被疑者の指紋採取

    例えばの話ですが、目の前で車のワイパーを折られて、現行犯でとりおさえて警察に突き出したら、被疑者が否認していても指紋採取とかしてくれて照合とかしてくれるのでしょうか?まぁワイパーから指紋出てきただけでは犯人とは断定できないでしょうし、他に目撃者や物的証拠が無ければ不起訴になる可能性が高いのでしょうが‥ 要は現...

  • 迷惑防止条例違反(痴漢)で逮捕されました

    先日、痴漢で現行犯逮捕されました。 被害者に捕まったわけではなく、犯行を近くで見ていた無関係の人に捕まりました。被害者は去って行き、現在の所、名乗り出ていないようです。 また、私は以前も痴漢で現行犯逮捕されたことがあり、そのときは被害者に謝罪し厳重注意で終わりました。 今回の逮捕時は、上申書を作成したのみで家...

  • 指紋に掌紋も含みますか?

    刑訴法218条 身体の拘束を受けている被疑者の指紋若しくは足型を採取し、身長若しくは体重を測定し、又は写真を撮影するには、被疑者を裸にしない限り、前項の令状によることを要しない。 質問です。 逮捕されたら、掌紋(しょうもん) も採られる。と聞いたことがあります。 指紋に掌紋も含みますか?

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列罪について

    わいせつ電磁的記録媒体陳列罪について、教えてください。 検挙で書類送検のみの場合と、逮捕されて書類送検される二つのタイプがありますが違いはなんでしょう、悪質性ですか? また数時間の掲載でも逮捕された例はあるのでしょうか。

  • 私文書変造の構成要件を教えてください

    私文書変造の構成要件について教えてください。 私文書変造で告訴状を提出しましたが、警察官に「変造によって最初の文書と違う新しい意味内容になっていなければ、文書変造に当たらない」ので受理できないと言われました。 本件ではいう変造とは、告訴人が被告訴人に郵送した手紙のうち、その中のあるページを意図的に抜き取って被告...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。