おねがいします。最近友人にも暗くなったとかなんかあった?

以前病気がちな彼女で相談した者です。また相談させてください。
約1年付き合っている彼女がいます。糖尿病と精神病を持っている彼女です。何か自分に不都合なことや別れ話をするとすぐに『余命いくばくもないのに』『病人をほっとく冷血人間だ』『仕事しか脳がない』『裁判だ。起訴だ。』となります。先月私も我慢出来なくなり彼女が旅行中に彼女の家族に相談しに行きました。話を聞いてくれたのは弟です。昔から彼女は自分に甘く、ものすごい恋愛体質らしく、平気で嘘をつくし別れた方が身のためですよと言われました。相手家族からのそんな言葉にショックを受け、メールで別れを告げ消えようとしました。彼女と直接話して別れるというわけではなかったので私自身蟠りもありました。罪悪感といいますか…でも弟さんに言われたことがショックで。そのあと電話で彼女の母親とも話しましたが弟さんと話した内容とほぼ同じで私たちにもどうすることもできないんです。警察呼んでいいですから。と、投げやりな回答で。この時点で彼女とは連絡がつかない環境(私が携帯を替えたので)だったので職場に1日に数回電話がくるようになりました。頭がおかしくなりそうですし会社の人に迷惑かけたくないので替えた携帯を彼女に教えました。連絡が取れるようになり彼女に言われたことは、旅行中にありえない。楽しみにしてたのに最低。旅行代払え。お前のせいで家族が崩壊した。もともと不安定だった家族を崩壊して私は一人ぼっちだ。病気が悪化した。こんな感じです。旅行中に別れを切り出したことは確かに悪いことをしたと思いますが、家族のことは納得が出来ません。元々家族の仲が良くないなんて一切知りませんでしたし。父親は一緒に住んでいないことくらいしか知りませんでした。ついでにプロポーズされてるからそっちにいくとか言って天秤にかけてきます。最近友人にも暗くなったとかなんかあった?と会うたびに言われます。実際不眠ぎみになったり食欲にばらつきがでたり、抜け毛なども増えています。近々診てもらおうと思いますが、このままでは私も精神がおかしくなりそうです。なってるのかもしれません。このままだと彼女は訴えると言っています。こんな状態だと名誉毀損とかですか?婚約を約束したことなどは全くないです。罪になるならそれがなにか、あとこれからどうしていくべきかアドバイスをいただきたいです。宜しくおねがいします。
やぎさん
2010年08月10日 01時00分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
婚約をした事実もないのであれば、婚約破棄の責任を問われることもないので、かかわりを持たないようにするしかないと思います。

2010年08月10日 01時04分

やぎ さん (質問者)
比護望弁護士さんありがとうございます。
病気悪化を理由に訴えられることはありえますか?
また彼女の親族、または友人から訴えられることはありえますか?たびたび申し訳ございません。

2010年08月10日 12時34分

この投稿は、2010年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 無責任さに腹がたって

    私は、一年三カ月付き合った彼氏がいました。 彼と付き合って八ヶ月くらいのときに私は彼が浮気(性行為含む)をしていたことを知り、別れを一方的に告げましたが、私と別れるくらいなら、死ぬとか脅しをいっぱいうけて怖くなってよりをもどしました。もう絶対しーひんからっていう言葉も信じて。 しかしそれから二ヶ月後、彼は私がいな...

  • 家庭崩壊。なにかいい方法はありませんか?

    先月あたりから旦那の行動がおかしい。 先輩という人から色んな仕事の話がきてると言われました。この先本気でやるならデリヘルや夜の仕事のオーナーやる?と言われたり。夜しょっちゅう呼び出しがあり、帰ってくるのが遅いです。1歳と産まれたばかりの子がいるのに…全部私任せ。 今旦那が関わっている人は、やくざや詐欺師らしく、...

  • 不倫相手方が下だと立場をわからせるために

    不貞行為の相手から直接不貞行為があることを聞き、これからも不貞行為を続けると言われました。 なんだか不倫相手は、立場がわかっていないようで、仕事の話をしてもなぜうちまでくるの?と警察に文句を言い侮辱や名誉を傷つけられました。 やたらと興味を持たれてしまい同類の女友達と団結して行き先まで友達を派遣したり、...

  • 高齢者の家族に怒っています。

    向かいに住む少し認知症状のある高齢者女性が、早朝・夕方に「誰か~」私の名前を呼んで「ちょっと助けて」と呼ばれる為、私を含め近所の方が困っている事を近くに住む娘夫婦に伝えたところ、旦那様が「かまってほしいだけなのでほっといて下さい。無視して下さい。」と言われました。 声が漏れない様家の窓をなるべく空けないよう対処...

  • 夫のDVについて

    現在私の旦那はバツ一子持ちです。以前の離婚原因は嫁の浮気だとのことですが、どうやら妻の浮気がばれた時に頭にきて妻を殴って酷い目にあわせたようです。私は彼と交際する時に、私が今、好きな人がいるのでお付き合いはできないしみしお当気合するとしてもすぐには彼を諦められないと断ってきたのですが彼の物凄いアプローチにより交...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。