名誉毀損の起訴について

誹謗中傷、プライバシー侵害のインターネットへの書き込みについて、此方から被害者に謝罪をし、謝罪を受け入れて貰った後に起訴をされた場合はどうしたら良いのでしょうか?
いきなり警察が来て、取り調べられたり、前科がつくのでしょうか?
裁判になったときは、謝罪や謝罪のやりとりのメールは考慮していただけるのでしょうか?
不安で頭がパニックです。
ワイム22さん
2013年06月10日 12時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
謝罪を受け入れて貰った後に起訴をされた場合はどうしたら良いのでしょうか?

まず起訴前に捜査がなされます。

いきなり警察が来て、取り調べられたり、前科がつくのでしょうか?

例えば罰金の裁判がでれば,前科になります。

裁判になったときは、謝罪や謝罪のやりとりのメールは考慮していただけるのでしょうか?

もちろん有利な事情として考慮されます。

2013年06月10日 13時14分

ワイム22 さん (質問者)
罰金を払っても前科になるのですか…
やはりそうなると家族に分かりますでしょうか?

弁護士A先生、ありがとうございます…
相手の方が謝罪を受け入れてくれたことを信じで粛々と反省し、生活します。

2013年06月10日 13時24分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名誉毀損罪というのは、親告罪(=被害者の告訴がなければ起訴できない犯罪)です。ですから、被害者が警察に告訴(=犯人の処罰を求める意思表示)しなければ、事件になりません。いったん告訴しても、被害者が加害者を許して告訴を取り消してくれた場合にも加害者は処罰されません。ですから、被害者に告訴されないように謝罪し、示談金を支払って示談する、もし、告訴されてしまったら、それを取り消してもうらうよう交渉することが重要です。示談交渉するには、刑事弁護の経験豊富な弁護士を弁護人に選任する必要があるでしょう。前科というのは、刑事罰を受けた経歴のことを言います。警察が捜査し、検察官が起訴(正式起訴・略式起訴)して、裁判の結果有罪判決になり、それが確定すれば、前科となります。

(名誉毀損)
第二百三十条  公然と事実を摘示し、人の名誉を毀損した者は、その事実の有無にかかわらず、三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金に処する。
2  死者の名誉を毀損した者は、虚偽の事実を摘示することによってした場合でなければ、罰しない。
(親告罪)
第二百三十二条  この章の罪は、告訴がなければ公訴を提起することができない。

2013年06月10日 13時26分

ワイム22 さん (質問者)
萩原先生、ありがとうございます!
個人間でのやりとりで一応の決着はついたものの不安で、自業自得ですが、体調を崩す程悩んでいました。
この件について、何かあったときは、先生にご相談させて下さい。
当方、裕福ではないのですが、この案件を先生にお任せするとしたらどのくらい
金額がかかりますか?

2013年06月10日 13時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この法律相談のコーナーでは、特定の弁護士に対する依頼の話しや、回答弁護士が自己に依頼を誘引する表現を用いてはならないとされています。

2013年06月10日 16時45分

ワイム22 さん (質問者)
折角答えていただいたのに申し訳ありませんでした…

2013年06月10日 16時51分

この投稿は、2013年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • ラジオのメッセージリクエストでの書き込み(読まれていない)

    地元のラジオチャンネルで、ネットでメッセージリクエストできるページがあります。 民間人の知人で自分の会社のPRをラジオでしている方で、(仮にAさん)過去Aさんの保身の為に、嘘を吹聴された事があり、猫をかぶって喋る声に腹が立ち、 (ご本人がニックネームで出演してまして、そこを○○とします) 「○○の素性を知っているの...

  • この前、車に乗って歩行者にクラクション鳴らしたら揉めてしまいました。

    この前、車に乗って歩行者にクラクション鳴らしたら揉めてしまいました。 逃げようと思ったら信号が赤で逃げられなかった。 そしてネットナンバーをネットに晒すと怒鳴られた。 家に帰って自分のナンバーで検索するとヒットした。 ナンバーは個人情報だから警察に行ったら損害賠償請求できる?

  • インタネット上の名誉毀損罪についての質問

    オークションでの取引でのトラブルです。 相手が取引中止の逆恨みから、公開ページに「先ほど警察から電話がありこちらの方と同じ市で苗字まで一緒でした。確証はありませんがこのようなことやめてください。」と私に向けて記載をしました。このような事とは何かを聞くと悪戯と言っていました。これは「」は名誉毀損でしょうか? どち...

  • ネット上の誹謗中傷について

    私はネット上で某アニメキャラでどちらが強いかという軽い言い合いをユーチューブのコメント欄でしまいました すると相手がいきなり強い口調で 知的障害者もここまでくるとはヤバいっすなと言われましたかなり傷つきました これは犯罪ですか?

  • ネット上で侮辱、プライバシー侵害、肖像権侵害、削除申請を無視する場合、社会的措置や慰謝料が取れるのか

    ある掲示板で、私の個人情報が匿名の人から公開されました。 学歴、職種、年齢、そして侮辱を受けました。 私(あざな)に対してこのようなメッセージで書き込みがされていました。 今までネット上には年齢、職種、学齢などは一切話題にもアップロードも行ったことがありません。 ここ一年に出会ってきて尚且つ近い存在の人だと思うの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。