ダウンロード違法化と親告罪について

2012年10月から施行されたダウンロードに対する刑事罰ですが私自身、音楽、ドラマなどの動画に対する法という認識がありました。
しかし、先日著作権関連のニュースを拝見し、改めて調べてみた所、不明な点や不安な点がいくつかあり専門家の見解を聞きたく、質問させて頂きたいと思います。

著作権をめぐる問題は親告罪であり、今回のダウンロード違法化も被害者の告訴がないといけないと聞きました。
ダウンロードが刑事罰化され半年以上が経過するのに逮捕者がいないという現状は親告罪での起訴が実際のところ困難なのでしょうか?
その反面、警察から権利者に対して情報提供があり権利者と警察側のやる気次第という話も耳にします。

また、日本が夏には参加予定とされるTPPでは著作権が非親告罪化し、権利者を介さない摘発もありうるとも噂されており、ネットが急速に狭くなっていくのを肌で感じております。

私自身、音楽や動画などの違法の対象となるものに関してはダウンロードをしないように気をつけておりますが、それに該当しないコンテンツは利用するので知らぬ間に法を犯し、逮捕という事態になるのではと心配です。


ダウンロードによる摘発、逮捕者はあり得るのか。

又、ダウンロード違法化ではあまり詳しく述べられていない、画像ファイル又小説、マンガなどの画像化や
一般ゲームや成人ゲームなどの違法性、可能性の有無。

TPP参加による非親告罪には法の不遡及(?)などの見解を知りたいです。

ネットは好きです。正しい付き合い方をこれからも続けていくために可能な範囲で良いのでダウンロード違法化の皆様のお知恵を可能なお貸し下さい。よろしくお願い致します。
2013年05月23日 00時28分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
HANE39さん
違法ダウンロード罪は親告罪ですね。
まだ業者の方が動き出していないだけかと思います。
また,余程の悪質な事案でない限り著作権者も問題にしないと思います。
ただし,あまりにも悪質な事案であれな逮捕もあるでしょう。
ちなみに,過去に遡って処罰をすることはできません。
ルールを守ってネットを利用して下さい。

2013年05月24日 09時55分

相談者
西口先生回答ありがとうございました。
知らなかった場合は罪に問えないなど線引きが不安定な法案な気が致します。これから業者側が動き出し、悪質な事案での逮捕者が出れば一つの基準になり明瞭になるやも知れませんね。
そうなっても基準を意識せず、先生の言う通りルールを守り、ネットと付き合いたいものです。

2013年05月24日 15時38分

この投稿は、2013年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 違法アップロード・ダウンロードについての疑問

    以前、TPPの著作物の非親告罪化について耳にしました。しかし、知識がないためかあまり理解ができませんでした。 そこで2つ疑問に思ったので、先生方に質問させていただきます。 1. 非親告罪の適用後に、動画サイト(例 YouTube)で、アニメやバラエティー番組等の動画を視聴した場合、その動画が違法アップロードされたものだとし...

  • 画像・テキストのダウンロード

    2012年に音楽・動画のダウンロードが犯罪化されましたが、画像・テキストあるいはゲームやパソコンソフトなどのプログラム関係のダウンロードも違法になったのでしょうか。刑事罰的な意味と民事的な賠償の両面からの違法性について聞きたいと思います。また、今後、TPPに参加した場合、ダウンロード違法化(刑事罰化?)が全著作...

  • 違法ダウンロードの刑事罰について

    違法ダウンロードの刑事罰の刑罰化について、質問があります。 文面を見ただけでは理解しづらい点が多々あります 1.対象は『動画・音楽だけなのか』 一口に著作物といっても、画像や文章、データなども著作物に入るはずだが、そちらは一切関係ないのか (それはそれで妙な話ではありますが) 2.『ダウンロード』の定義はどうな...

  • torrentによる漫画の違法ダウンロード

    知り合いの友人についてなのですが、過去に一度torrentで漫画を違法にダウンロードしてしまった事があるらしく、それについて詳しく知っておきたい事がありますので教えて下さいませ。 詳細内容は ・漫画の画像データファイルをtorrentで1冊分ダウンロード ・ダウンロードした後に、ダウンロードと同時に1部アップロードもしてし...

  • 違法ダウンロードの捜査・摘発の基準について

    動画サイト等にアップロードされた動画を、著作権者の許可なくダウンロードする行為は違法で罰則もある行為だと思います。 ただ、この犯罪は親告罪のようなのですが、著作権者は誰が(違法に)ダウンロードしたか等をどのように調べれば良いのでしょう? http://www.bunka.go.jp/chosakuken/download_qa/pdf/dl_qa_ver2.pdf また、著...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。