起訴されてから裁判まで

勾留期間が終わり起訴された場合裁判が行われるまでの日数は、地域によって違うのでしょうか?
ちなみに千葉市は3ヶ月くらいかかってしまうと聞いたのですが、実際そのくらいかかってしまうのでしょうか?
また、少しでも早く裁判ができる方法はないでしょうか?
よろしくお願い致します。
ひよこさん
2010年07月31日 04時36分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
3か月は、かなり長いと思います。
裁判所、検察庁の事件数などにより、公判期日までの期間が地域によって差があると思います。
ケースバーケースであり、また、上記のような事情もあるので、一概には、言えませんが、国選の場合、その選任手続に要する時間ぶん程度がロスになる場合があるかもしれません。

2010年07月31日 06時40分

ひよこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やはりその時の状況になってしまうのですね‥
ちなみに、捕まってしまった理由は、大麻所持で初犯です。所持していた量は2グラムくらいとゆう事です。本人はとても反省しているようで、自宅や車に保管している事もないようです。
勾留20日は仕方ないと思っているのですが、起訴されて保釈請求した場合どのくらいの可能性で保釈してもらえるでしょうか?
とにかく心配で、度々質問してしまって申し訳ありません‥
よろしくお願い致します。

2010年07月31日 22時51分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
起訴されて保釈請求した場合であれば、おそらく保釈が認められると考えます。

ただし、保釈金を用意できることが条件となります。

保釈金としては、経済状況や罪によって変わってきますが、150〜300万円程度は必要です。
どうしても払えない場合には、交渉次第ではもう少し下げられることもありますが・・・。

2010年07月31日 23時49分

ひよこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
保釈金はなんとか頑張って用意できそうです。
ちゃんと払えば保釈してもらえる可能性は高いとゆう事でしょうか?
また保釈請求してから保釈されるまでは、どのくらいの日数がかかるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

2010年08月01日 05時36分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
保釈金が具体的に決まったという場合には、その保釈金を支払えば、早ければ、その日の内に、遅くとも、翌日には、身柄が解放されます。

2010年08月01日 08時50分

弁護士A
ありがとう
裁判所と保釈金納付の都合もありますが、保釈請求をしてから、1〜2週間以内には保釈されます。

2010年08月01日 09時47分

ひよこ さん (質問者)
度々の質問に、ご回答下さって本当にありがとうございました。
初めての事で毎日とても不安だったのでとても助かりました。
また何かありましたら、よろしくお願い致します。

2010年08月01日 14時44分

この投稿は、2010年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 審尋期日の変更について

    東京地裁から「期日呼出状」という書面が届き、受け取った日から約2週間後の日が「審尋期日」という日として指定され、裁判所に来るように書かれていました。 しかし、私は仕事の都合でこの日に行くことができません。 呼出状に書かれていた事件については、私は、相手の主張に対して争うつもりなので、裁判所に行く気はあるのです...

  • 交通事故裁判について

    交通事故裁判を申し立てて、約1年が経ちました。先日の裁判でやっと意見書が相手側医師から提出されて、次回6月で正式に意見書として提出される予定です。 追突事故から、この8月で6年が経過します。 因果関係で支払いを拒否され、結果裁判を起こすことになりました。 もう6年も経過することになるので、かなり疲弊しています。まだ...

  • 簡易裁判所の手続きの過程

    こんにちは。突然なのですが、簡易裁判所は予約制のようなものでしょうか?また、家庭裁判所における裁判長の方はどのような形で、過程を進めていくのですか?また、また、証言や証拠に記載されている事実を一つ一つ確認をするのでしょうか?

  • 裁判に関しての書類。

    今まで無免許についていくつか質問をさせて頂きました。 今回、3回目の無免許で裁判と聞いていますが・・・事件後、およそ3ヶ月経った今・・・届いた書類が『呼び出し状』と書かれた書類が1枚。内容が『今回の件に関してお尋ねしたい事があります。』と言った内容でした。ちなみに裁判に関しては一切書かれていません。僕としても...

  • 裁判官の判決に不服、高等裁判所はかわりばえしないのが多いか

    DVや、精神的苦痛に対しての損害賠償訴訟について判決が出ました。数々の嘘が明かされ陳述書も3人、娘も書いてくれたのには全く触れず、ましてや法廷の場でも嘘ばかりついていたのにもかかわらずそれには一切も触れず原告が他市の地名を間違えて言ったのがひっかかったのか間違えたから信憑性がないなど、どうでもいいことを判決文に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。