起訴後の再逮捕

こんにちは。ある罪状で逮捕されて起訴され、勾留中に別の罪状で再逮捕され、公判日が決まりました。最初の罪状で起訴された約一ヶ月後です。ここで疑問ですが、別の罪状で再逮捕された件は、別に起訴されてから公判となるのでしょうか。それとも別の罪状は不起訴処分となり、最初の罪状での公判となったのでしょうか。よろしくお願いします。
b4_Ih6Mさん
2013年04月08日 16時12分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
A事件で起訴され、その後、B事件で再逮捕されれば、B事件で起訴されない限り、B事件の公判期日は決まりません。B事件が起訴されれば、B事件の起訴状が被告人に送達され、その後B事件とA事件は併合され、原則としてA事件について選任された弁護人がB事件についても弁護することになります。そして、裁判所・検察官・弁護人が日程調整をして公判期日を決めます。

2013年04月08日 17時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
A事件で起訴され、その後、B事件で再逮捕された場合でも、タイミングによっては、A事件だけの期日が決まることがあって、その期日には(B事件はまだ起訴されていないので)A事件だけの審理になります。
 また、第1回期日の直前にB事件の起訴があった場合も、B事件の準備が間に合いませんので、B事件は審理されません。

 2回目はB事件の起訴の予定を考慮して、B事件の起訴と準備期間を考慮した日時に指定されます。もちろん捜査の結果、B事件が起訴されないこともあって、その場合には、2回目以降もA事件のみが審理されます。
 結局、1回目の期日で、B事件が審理されなかったとしても、B事件が不起訴になったのか、起訴されたのか、これから起訴されるのかは、わかりません。

2013年04月08日 18時35分

弁護士A
ありがとう
最初の期日であとの事件の起訴が間に合えば、最初の期日で併合審理されますが、
間に合わなければ、続行審理となり次の期日まで併合され、次の期日で一緒に審理されると思います。

2013年04月08日 18時52分

b4_Ih6M さん (質問者)
ご教授ありがとうございました。A事件が起訴され、B事件も起訴された場合はいずれは同じ公判で取り扱うという事ですよね?あと、罪状にもよるでしょうが一般的に公判は何回くらい行うのでしょうか?また、公判と公判の間の期間はどのくらいあくのでしょうか?最後に、公判で判決が下された場合(執行猶予付)はすぐに釈放してくれるでしょうか?質問ばかりですがよろしくお願いします。

2013年04月08日 22時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
A事件が起訴され、B事件も起訴された場合はいずれは同じ公判で取り扱うという事ですよね?
・基本的にはそうです。
あと、罪状にもよるでしょうが一般的に公判は何回くらい行うのでしょうか?
本件では判決期日も入れて3~5回程度思います。
また、公判と公判の間の期間はどのくらいあくのでしょうか?
・裁判所の混み具合、検察官の追起訴の準備にもよると思いますが、だいたい一ヶ月です。
最後に、公判で判決が下された場合(執行猶予付)はすぐに釈放してくれるでしょうか?
・はい。その場で釈放してくれます。

2013年04月09日 07時43分

b4_Ih6M さん (質問者)
ありがとうございました。大変参考になりました。

2013年04月10日 17時55分

この投稿は、2013年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕

    こんにちは。知人がある罪状で逮捕、起訴されましたが、余罪が他に2件ほどあり再逮捕されました。すべて初犯ですが、あまり多いとやはり実刑となるのでしょうか。ちなみに傷害や詐欺などではありません。また、起訴されて公判日が決まった後に余罪で逮捕されたみたいですが、そんなことあるのでしょうか?最後に起訴されて公判が決まった...

  • 逮捕・勾留後の不起訴処分に対して国家・刑事補償はあるのでしょうか?

    逮捕・勾留後に検察により不起訴処分を受けた場合に、 逮捕・勾留で職を解雇になった、勾留された、その他の損害に対して 国、都道府県自治体、検察、警察に対して刑事・民事的に 訴追はできるのでしょうか? 不起訴には ①不起訴 1.嫌疑不十分 2.嫌疑なし(逮捕したのが人違い) 3.罪なし(犯罪の構成要件をなしていな...

  • 起訴猶予後余罪について

    詐欺の共犯扱いで逮捕されましたが、起訴猶予で釈放されました。主犯は起訴されています。まだ主犯に余罪があり、私も一部関与しており取調べでも一部余罪も触れて調べられて、私は状況を説明しましたが否認していました。 気になっているのは、このような場合釈放後もまた余罪で逮捕されてしまうケースは少なくないのでしょうか?警察...

  • 妻が本を盗んで逮捕されました

    前回の窃盗では不起訴になりましたが、今まで起訴された事がありません。今回もし起訴されたら執行猶予が付く可能性はあるでしょうか?

  • 質問です。起訴されていて再逮捕されたらどうなりますか?

    起訴されていて 再逮捕されたら どうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。