刑事裁判 示談

長くなりますが、回答お願い致します。
私の友人が働いていたコンビニで内引きをしてしまいました。
その事がお店側に発覚しオーナーさんに1ヶ月分の給料から1日分引いてるからもう帰っていいと言われクビになりました。
数日後店長から連絡が有り会って話をする事になり店長の自宅に連れて行かれたそうです。友人は謝罪し被害額をお返ししますといったのですがだめだと言われ警察に行って損害賠償を請求すると言われそしてネットに個人情報をばらまいてとことんどん底の突き落とすと言われたそうです。嫌ならセフレになったら警察に言わないであげると言われたそうです。
ずっと黙っていると服を脱げと言われ裸の動画、写真を撮られ胸を触られたそうです。友人は怖くて従うしかなかったそうです。
また白紙の紙に日付と名前を書かされアドレスも書かされ帰らされたそうです。
友人はちゃんと謝罪をしようとオーナーさんに連絡したのですが
前の働いていたお店でも同じ事をしているから会わないと言われたそうです。しかし友人は前のお店では身に覚えが無いそうです。
友人は反省しており今はアルバイトを見つけ真面目に働いています。
その後店長から毎日の様に電話がかかってきバイトで電話に出れないとメールで○分以内に返信しないとペナルティに値すると言われ友人の実家の住所や親の名前が送られてきたりバイトを早く切り上げて会えなどとメールが送られて来るようになり、友人は怖くなり警察に行き自分のした事も正直に話し捜査してもらい店長を逮捕してもらいました。今は裁判に向けて検察庁で検事さんと話を進めているそうなのですが、店長側の弁護士から示談の話が来ているようで初めは示談に応じるつもりは無かったのですが検事さんに話した所、示談をするメリットとして撮られた動画や写真を消す事、今後連絡を取らない、約束を破ったらいくらお金を払うなど友人側から条件をつける事が可能と言われ、話を聞いてから考えてみるのも良いと言われたそうで、話を聞いて見るだけでも聞いてみようかと迷っているみたいなのです。
示談にする場合、友人側が不利にならない様に示談するにはどうしたら良いのでしょうか?また、履歴書から店長に住んでいる住所がバレてしまい刑事さんから引っ越した方が良いと言われ引っ越す事にしたそうなのですが、引越し費用などのお金は請求できるのでしょうか?

ps.w-o-1さん
2013年04月02日 15時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
示談にする場合、友人側が不利にならない様に示談するにはどうしたら良いのでしょうか?
→一番早いのは弁護士に依頼することです。
 多少面倒でも良ければ,示談の案をもらった段階で即答せず,弁護士に法律相談に行き,見てもらう。
 ということになるかと思われます。

また、履歴書から店長に住んでいる住所がバレてしまい刑事さんから引っ越した方が良いと言われ引っ越す事にしたそうなのですが、引越し費用などのお金は請求できるのでしょうか?
→示談金の中に組み込めばよいでしょう。
 もっとも,あまり高額ですと示談自体がまとまらない可能性はあります。
 その場合は別途裁判を起こす必要があります。

2013年04月02日 16時10分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
 本件のような内容の示談の場合、必ず弁護士に相談をされる方がよいでしょう。
 データ消去の確認や、万が一、データのコピーを取られてそれを不正使用されたような場合に備える内容等、示談を交わすにあたって考えておかなければいけないことがたくさんあります。

 一度、法テラスまたは法テラス提携弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。
 このページの見積もり依頼で弁護士を探されてもよいでしょう。

2013年04月02日 16時12分

弁護士B
ありがとう
示談にする場合、友人側が不利にならない様に示談するにはどうしたら良いのでしょうか?
・提示された条件をもって弁護士に相談されて下さい。
また、履歴書から店長に住んでいる住所がバレてしまい刑事さんから引っ越した方が良いと言われ引っ越す事にしたそうなのですが、引越し費用などのお金は請求できるのでしょうか?
・請求可能です。払ってくれないなら示談しないと強気にでられても良いと思います。

2013年04月02日 18時03分

ps.w-o-1 さん (質問者)
3人の弁護士の方ありがとうございます。
皆様方の意見を参考に良い方向に向かう様に
私に出来る事を出来る限りしていきたいと思います。
また気になった事や分からない事があればご相談させて頂けたらと
思います。
本当にありがとうございました。

2013年04月02日 18時47分

この投稿は、2013年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 友人に痴漢の疑いがかけられました

    友人が、パチンコ店にて、痴漢をしたと疑いをかけられています。通路にて、女性店員の後ろを通った時に通路が狭く 体が当たったとは言っています。手では間違いなく触ってないそうです。その後男性店員に呼び止められ、女性店員からクレームがあったと言われたそうです。取り押さえられた訳ではないので、そのまま退店したそうです。名...

  • 内引き 損害賠償について

    私の友人が働いていたコンビニで内引きをしてしまいました。 その事がお店側に発覚しオーナーさんに1ヶ月分の給料から1日分引いてるからもう帰っていいと言われクビになりました。 数日後店長から連絡が有り会って話をする事になり店長の自宅に連れて行かれたそうです。友人は謝罪し被害額をお返ししますといったのですがだめだと言わ...

  • これは援助交際未遂ですか?捕まってしまうのでしょうか?

    ドタキャンで捕まるのですか? 先日出会い系で援助交際を持ちかけました。 実際は会うのが怖くなったのと外見が写真と違うので声をかけられた際「違います」と言いバックレて帰ってしまったのですが、相手方から「被害届を提出した、拘留20日がんば、冷やかしは犯罪だ、捕まるのは2人目だ」とい うような内容のメールが送られて来...

  • 児童ポルノ。この場合、私はなんという罪に問われるのでしょうか?

    先日、チャットで知り合った人と話していたら、メールしようと言われ胸の画像を送ってと言われました。最初はためらって断っていたのですが、しつこく誘われみんなやってると言われ大丈夫かな、と思い送ってしまいました。でも、送った後ですごく怖くなってしまったんですが、いまここで止めたらアドレスと画像がばらまかれたりしてしま...

  • 至急!元お客様とのトラブル

    ヘルス店で1人のお客様に店外を言われ金銭を貰って性行為を条件に会っていました。 お店を辞めたいと相談すると、金銭をサポートすると言われ辞める日を決めましたが、辞める意思はあったものの金銭的な問題や店との事情などもありズルズル続けていました。その頃は辞める辞めないは自分で決めたらいいとか言ってました。私はそのまま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。