公開日:

中古車の注文書(契約違反)

2013年03月26日
1月23日に中古車(70万)の注文書に捺印しました。納期は2月9日です。納期を急いでいたので販売会社へ聞くと「手付金だけでは時間が掛かるので全額入金してください」と言われ」全額入金しました。

必要書類やスタットレスタイヤは直ぐに用意し持参しました。
納期が近かったので確認の電話をすると「まだ車検が出来ていません」との回答。再三、仕事で使うので急いでとは頼みましたが全く返答が有りませんでした。

後日、販売会社から電話が有り「実はお客様の印鑑証明を間違って他の車に使ってしまった。」と言われ、流石に私も怒りました。知らない間に軽自動車を所有させられ、他の客へ名義変更をされていました。
私も自動車の登録は行政書士に頼まなければならない事を知っていたので追求すると「知らない」との返答。
その時は納期より1週間経っていました。販売会社を信用出来なくなり返金を求めましたが「無理です」の一点張り。では社長からの謝罪も無いのと聞くと「私が担当ですから」しか言いません。
翌日、改めて印鑑証明を持参し何かしらのサービスで妥協すると言いましたが現在に至っても何も連絡がありません。
内容証明を送り返金を求めるのが良いのでしょうか?
それとも民事及び刑事裁判を起こし損害賠償(仕事で使えなかった台車費用及び書類取得の為に掛かった人件費)及び全額返金を求めれば良いのでしょうか?
現在に至ってもまだ自動車は登録はされていません。
納期より現在で46日経過しています。
相談者(170375)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県6
ありがとう
納期までに納車がないのであれば、契約解除となります。
通常は、再度、期限を決めて、納車がなければ、解除しますという通知となります。

内容証明郵便で送付した方がよいでしょう。

刑事事件は、単なる債務不履行なので、困難だと思われます。
但し、従業員が横領したとか、そもそも車がなく引き渡す意思がなかったというのであれば、詐欺罪が成立するとおもいます。

社長に確認する必要があるでしょう。

2013年03月26日 13時29分

相談者(170375)
内容証明(1週間の猶予付き)を送付し受け取りから1週間以上経ちました。

次はどんな手続きは支払督促が良いのでしょうか?
それとも司法書士や弁護士の先生へお願いした方が良いのでしょうか?

金額が小額な為、あまり費用を掛けたくありません。

良いアドバイスをお待ちしております。

2013年04月07日 11時28分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県6
ありがとう
相手が争わないのであり、住所も近いのであれば、支払い督促をしてもよいと思います。

費用の点からすると、自らした方がよいでしょう。

2013年04月11日 09時12分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

  • 中古車の売買契約解除

    5月3日に車を購入するため、中古車販売店と未使用車の売買契約を結びました。5月7日に中古車販売店から連絡あり、車のフロアマットを見積もり入れる事を忘れてた為、追加料金を請求されてます。フロアマットは必要な物と言われたため、追加料金を支払うしかないでしょうか?それとも契約を解除できますか?現在、売買契約を結んで車購入...

  • 貸与退職金回収

    平成14年に企業勤務時の知人に債務者の退職金の内350万円、事業資金として貸与した。返済は2円後から開始ということで、平成16年に金銭債務返済契約証書、金銭債務返済契約に基づく公正証書作成のための委任状、および約4年かけての毎月返済の計画は受け取ったが、最初の10万円が返済されたきり、返済は6年以上されていない。その後、返...

  • ホームページの掲載と購入契約書の保証内容が異なる中古車を気づかずに購入してしまいました。

    中古車購入に関する相談です。ホームページで中古車情報を見て、現車を確認・試乗して購入しました。購入後に気づいたのですが、ホームページ上では保証あり(走行距離1000km、期間1か月)と掲載されていましたが、充分な説明なしに売買契約書には「現状渡し」「保証なし」となっていました。購入時に確認が不足していたとは思いますが...

  • 新車のバクを購入したのですが、納期の連絡が無くキャンセルしたい。

    2014年9月初旬、大手バイクショップより新車を購入の契約しました。その際自分が所有しているバイクを下取りで契約。下取のバイクはもう乗らないので、契約時にバイク店に引き渡しを契約にしました。下取額と新車購入金額を相殺しこちらの支払い代金は¥20.000のみとなり快く契約。納車が発売前で人気車であるため納期がかかると担...

  • 車売買が終了したのに印鑑証明がまた必要

    先日、車を購入しました。今は購入してから3ヶ月が経ちました。 ローンも、返済中です。 そんな中、車を買ったお店からまた印鑑証明を用意して欲しいと言われました。 中古車で買ったのですが、相手の印鑑証明の有効期限切れだそうです。 今更、有効期限切れなんてあり得ますか? 印鑑証明を悪用されるんじゃないかと不安です。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。