動画サイトで

ヌキストという動画サイトで年齢確認ボタンがおりよく見ずに押してしまいました。
その後誤った登録なのでキャンセルしたい旨電話しましたがあなたが勝ってに登録したのでしょうで取り入れて貰えません。
登録3日までに99800円の支払いを、キャンペーン期間過ぎると、180000円になる通知がメールで来ました。多額の為用意出来ず5日経過したのですが振り込みがなければ少額起訴を東京簡易裁判所に起こすとメールがありました。
本意とする契約ではありませんが支払いをしなければならないのでしょうか?
長文で失礼します。
大失敗君さん
2013年01月03日 10時58分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
契約は成立していないので、支払う必要はありません。
連絡をとってはいけなかったです。
あなたが把握された個人情報は何ですか?
電話番号・メールアドレスを教えてしまったなら、直ちに変更してください。
訴訟などは、あなたのフルネームと住所が不明なら。起こすことはできないです。相手は裁判という言葉で脅しているだけですから、怯えてはいけません。
無視です。
仮に、裁判を起こされてもあなたの勝訴です。
以後、そのようなサイトに出入りしてはいけませんし、サイトに連絡をしてはいけません。

2013年01月03日 13時00分

大失敗君 さん (質問者)
ありがとうございます。
電話した際に私の苗字は言いましたが、携帯番号やアドレスはいっておりません。
向こうが取得する個人情報を元に自宅や携帯、会社まで連絡するなどというメールも来ておりますがこれも対応しなくても良いのでしょうか?
度々の質問で申し訳ございません。
不安でしたないもので。

2013年01月03日 13時11分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
そういうのも脅しです。怯えて対応した人がお金をだまし取られる仕組みです。

2013年01月03日 13時26分

大失敗君 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
またメールが来たり、仮に裁判等々の書類が届いても毅然とした言動で対応させて頂きます。
ありがとうございました。

2013年01月03日 13時31分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
メールアドレスは変更してください。
そうしないと、相手はあきらめないです。
毅然とした態度で断るのではなく、一切の接触を断って相手に諦めさせるのです。

2013年01月03日 13時55分

大失敗君 さん (質問者)
わかりました。
早速アドレス変えてきます。
いろいろありがとうございました。
安心しました。

2013年01月03日 13時58分

この投稿は、2013年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 占いサイト 無視していい?

    後から後悔しかないのですが、 色々あり、藁にもすがる想いと いいますか、助言が欲しく 先程 無料なる言葉に負け 占いサイトに登録を してしまいました。 10分無料や 1000ポイントが 貰えるなどあり、 占い内容は 電話とメールの2種類で 得意分野別(タロットや 霊視)の 占い師を選択し メール内容を送り 受付け人数順に...

  • 至急回答お願いします

    先日、興味本位でアダルトサイトを検索して、年齢確認→年齢入力→表示された画面のダウンロードを押したところ、登録完了しました。3日以内に\99800振り込んでください。と、表示され、怖くなり、すぐに退会メールを送りました。 消費者センターに相談したところ、「支払い義務はない。無視していればいいです。」と、回答いただきま...

  • 至急回答お願いします!!!

    興味本意でアダルトサイトを見ていたら年齢確認をされ、年齢を押すとバイブが鳴り「登録完了」という画面が出てきました。キャンペーンで3日以内に退会すれば、99,800円、90日で180,000円。怖くなってすぐ消してしまいました。再びアクセスし、退会メールを送りました。規約を見たら公式有料アダルトサイトと書いてありました。 お金を...

  • 支払い督促メール。裁判になってしまいますか?

    副業サイトオーメールというサイトから、ポイント等記載も何も書いてないサイトです。支払い督促メールがきました、3000円支払いがないと退会手続きしないとメールがきました。少額訴訟により裁判となります。と何通もメールが入ってきます。そのメールと同時にそのサイトからの支援するという男から8000万差し上げます等メールが きま...

  • どうすれば…

    先日、自業自得ではあるのかも知れませんが(泣)マゾ!リックスと言うサイトに興味本位で開いてみてしまいました。 それから怖くなりすぐに退会を押しましたら 料金が払われて無いので退会出来ないと、 全然見てもないし、登録すぐに退会にしたの 99800円を払いなさいと。その後怖くて画面を消してしまったのですが その後にメー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。