示談書の示談金はあった方がいいのでしょうか?

刑事事件で示談書を書くときに示談金を支払った記載はあった方がいいのでしょうか?

相手側からは示談金は要らないと言われていますが、示談金は請求しないと書くより示談金を支払って示談書に示談金を支払ったとの記載を入れたほうがいいのでしょうか?

罰金になった場合は10万程度の刑罰です。

不起訴にもって行きたいと考えていますが、どちらがいいのか迷っています。
aeno698さん
2012年12月11日 12時38分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
被害者が,示談金を要らないと言っているのであれば,「被害者は,加害者に対し,示談金は請求しない。」と書く以外ないのではないかと思います。被害者が,示談金を要求せずに示談に応じるということは,あなたのことを許しているということだと思いますので,できたら,「加害者のことを許しているので,処罰を望まない。」と入れて貰えれば,ベストだと思います。

2012年12月11日 12時49分

aeno698 さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。

支払うより示談金を望まないの方が、検察官からみると好印象ということでしょうか?

また「加害者のことを許しているので,処罰を望まない」と示談書に入れて頂いた方がよろしいのでしょうか?
一応、嘆願書も合わせて書いていただける事になっております。

ちなみに、非親告罪です。

2012年12月11日 13時03分

aeno698 さん (質問者)
ちなみに、付け加えると示談金としてではないのですが多少のお金を迷惑料として最初に渡しております。
示談金を支払ったとの明記の方が印象が良いのなら、そちらの方がいいのですが・・・(その場合は罰金程度の金額が妥当でしょうか?)

2012年12月11日 13時05分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
嘆願書の内容が,「加害者のことを処罰しないで欲しい。」という内容なのであれば,示談書に「処罰を望まない」という文言が入っていなくても良いと思います(屋上屋を架すようですが,上記の文言が入っていた方が良いということは,間違いありません。)。

被害者が,迷惑料以上のお金を望んでいないのであれば,「加害者は,被害者に対し,平成24年○月○日,迷惑料として金○円を支払った。」ということを書いて,被害者は,これ以上の金額を要求しない,と書けばよいと思います。事案の詳細が分からないので,何ともいえませんが,最初に支払った金額が,示談金として相当といえるものであれば,「示談金」と書けばよいと思いますが,「迷惑料」として支払った,と書いて,被害者は,これ以上の金額を要求しない,と書いても良いと思います。

2012年12月11日 13時59分

aeno698 さん (質問者)
ありがとうございます。

単に示談金を支払うのと示談金を望まないとでは検察官からみるとぢちらが好印象でしょうか?

2012年12月11日 14時59分

この投稿は、2012年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

【死亡事故】示談が刑事手続に影響を与える可能性と刑事手続の進行を知る手段

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者が起訴され刑事裁判の手続きに進むことが少なくありません。一方、民事上は、被害者の遺族は加害者(加害者が...

この相談に近い法律相談

  • 示談書の書き方 その後の対処方法について

    示談書に示談成立後は 示談金について争わない。 お互いに口外しない。 違反した場合、違約金としてお金を 支払うことを書こうと思っています。 示談書を交わした後に、そのお金を お金を支払った側から脅され奪われたり、 仮に偽札だった場合はどうしたら いいのでしょうか? 示談契約にそれらの内容も記載する 必要...

  • 窃盗事件示談金について

    窃盗事件の示談金なのですが、被害者方が言われた期日でお支払いをしなければならないのでしょうか? 示談金の提示から支払いまで3日しか期限がなく、示談書の内容についてもまだ相手とお話できてなく、署名してもらえるかも不明です。 期日を超えると高額にするともおっしゃっていて困っています。

  • 示談書内容を無視についての対処

    去年7月に職場の同僚に暴行を与えられ警察に届けをだしたのですが、相手側から示談してほしいとのことで示談書にて慰謝料を15万支払うとのことで示談書を交わし示談しました。しかし相手は会社を辞めてそれから音信不通でいまだにお金は支払われてません。この場合はどういった処置をすればよろしいですか?

  • 示談書もあるのに示談の見直しを言ってきた

    運送会社に食器を破損され示談が成立した後に支払額に誤りがあったので示談は無かった事にしてくれという事を言ってきた むろん示談書も取り交わした後の話 金額を下げてくれとのこと 今後の対応策を教えてください。

  • 示談後の示談無効の場合

    お互いが納得した上で示談書を交わし 示談成立した後に 被害者側から、その後に示談無効にすると 言ってこられたりした場合は 示談時に支払った慰謝料なりの金銭は どうなりますか? 示談が無効になり、また再度、一から話し合いと なると加害者側が支払った金銭は返還して もらえるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。