検察庁から起訴そして裁判

検察庁での聴取が終わりました。

起訴されます。

裁判になりますが、だいたいどのくらいの期間で通知がきますか?

また通知がきてから裁判までどのくらいの期間がありますか?

裁判のための弁護士さんを探す準備期間は十分に取れるのでしょうか?
SADAOさん
2012年08月31日 16時03分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
裁判は起訴から約40日後。在宅起訴の場合は締め切りがないので、いつ起訴状が送達されるか、たしかなことは言えません。
国選弁護人なら起訴されてから、指名されます。戦うのならば、先に私選弁護人を探すことをお薦めします。

2012年08月31日 16時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
在宅の交通関係の事件で、争いのある事件ですと、どのくらいで裁判になるかというのは、ケースバイケースで、全く分かりません。私が担当し無罪を争っている在宅の交通関係事件は、検察官の取り調べは4月に終了しているのに、未だに起訴か不起訴か決まりません。

2012年08月31日 18時59分

SADAO さん (質問者)
北山先生へ

教えて頂きありがとうございます。
40日くらいなんですね。目安がわかり助かりました。

2012年08月31日 22時47分

SADAO さん (質問者)
萩原先生へ

ありがとうございます。
半年も連絡がないんですか。
弁護士さんがついてたら、検事さんもやりづらいものなんでしょうか。


私も事故から、イロイロかなり時間かかっています…
こんなにかかるものなんでしょうか?





2012年08月31日 22時57分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
在宅事件で微妙な事件は後回しにされることも多いです。特に、その地域の警察・検察庁が繁忙庁ですと。最近、私は、交通関係事件ではありませんが、在宅事件で、去年の7月に発生し、10月に警察の捜査を了した事件が、今になって東京地検から呼び出しが来た事件の弁護を担当しました。また、今日の電話相談では、3年前の事件について、東京地検から呼び出したが来たとい人の相談がありました。要するに、そんなもんです。

2012年09月01日 00時40分

SADAO さん (質問者)
萩原先生へ

いつも本当にありがとうございますm(__)m

私の事件も、「さすがに1年たつから…」と8月にバタバタと呼び出されて、取り調べされました。

そんなもんなんですね…(>_<)

2012年09月01日 21時38分

この投稿は、2012年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官は訴状をいつ読んでるの?

    訴状や準備書面を裁判所に提出して、口頭弁論が1ヶ月後とかが普通らしいですが、 口頭弁論当日、法廷で裁判官と原告被告が訴状などにもとづいて話を進めると思いますが、 口頭弁論当日の裁判官は、すでに訴状や準備書面をすでに読んでいて内容を承知の上で、原告と被告と話しているのでしょうか? 訴状や準備書面などを、裁判...

  • 検察官の違法を争う事件の裁判長が検事を10年以上務めた者であるときは

    検察官に違法があったと主張する事件について,検事を2年経験する地裁裁判官が請求を棄却したため控訴したところ,今度は検事を10年以上経験する高裁裁判官が裁判長になりました。 一方の当事者が裁判官の退官後の就職先に決まっているときは忌避または除斥事由に当たるとされた事例があったと思います。 常識的に考えて前記事...

  • 判決書の取得について

    大抵の 地方裁判所で  民事訴訟の判決書は 当日に原告が取得出来るものですか? 担当の書記官のもとに行けばいただけますか?

  • 訴訟代理人弁護士の原則ですが・・・

    簡易裁判所についてのみ例外を認めてます。給与支払いで訴額が、簡易裁判所範囲内であったため簡易裁判所に提訴しました。 最初は、社員1人が訴訟代理人として簡易裁判所に来ました。訴訟委任状もあることを知りました。 ところが、3回目から2人の社員が来たのですが・・ この2人目は、発言数が多く裁判所内で私(原告)は、沈黙...

  • 刑事裁判の法廷記録の閲覧について

    交通事故の被害者です。 加害者側から債務不存在確認訴訟を提訴されました。 弁護士に委任したのですが、 その弁護士が成年後見人の口座からの業務上横領罪で逮捕起訴され辞任しました。 当方の弁護士は第一審の裁判を委任状を裁判所に提出せずに裁判を無断欠席したため、 擬制自白により敗訴してしまいましたが、 『被告人は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。