出会い系での未成年者とのメール・画像

出会い系で知り合った未成年者と何気ないメールのやりとりをしていたら
要求していないのに下着姿の画像が送られてきたためすぐにメールをやめました。
後日その子が補導され、私とのメールの履歴があったたため
警察で事情聴取を受け、書類送検するので罰金があるかもしれないと言われました。
このままでは罰金の可能性が高いのでしょうか?
弁護士さんにお願いすると不起訴や起訴猶予で済むのでしょうか?弁護士さんはどの段階で頼み、費用はどのくらいかかるのでしょうか?
また、私の前歴や前科は社会的にどのような影響があるのでしょうか?
・家族や親戚が警察官になれなかったり警察官と結婚できなか ったり、一部の職に就けない
・履歴書の賞罰欄へ記載しないといけない
・海外へ行けない
など聞きますが本当なのでしょうか?
この他にもなにかありますでしょうか?

回答お願い致します。
ritaさん
2012年08月30日 14時34分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何の罪の被疑者なんでしょうか?
 児童ポルノ罪だとすると
   要求していないのに下着姿の画像が送られてきたた
のであれば成立しません。

  何気ないメールのやりとり
なら、他に罪が成立するとも思えません。

 罰金は立派な前科になり、一定の誓約をうけます。賞罰欄に記載することになるし、前科を知れば入国の制限をする国もあると思います。資格制限もあります。親族には影響無いと思います。

 心配であれば、出来るだけ早い時期に、弁護士に相談して、捜査機関に対して、そういう点をアピールしてもらった方がいいと思います。

 費用は、各弁護士が決めていますので、問い合わせて下さい。


2012年08月30日 15時19分

rita さん (質問者)
早速の回答をありがとうございます。

児童ポルノと言われました。
要求してなくてもそういう写真を携帯に受信して見たのも接触すると言われました。

前歴の場合も履歴書に書いたり海外に制限はありますでしょうか。
また罰金刑は5年で消えるとのことですが、その場合も履歴書に書いたり海外に制限はありますでしょうか。

2012年08月30日 16時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
  要求してなくてもそういう写真を携帯に受信して見たのも接触する
というのは、判例に照らしても間違ってますから、ちゃんと弁護士に相談して、主張して、起訴を防いでください。

 送ってよ⇒児童が撮影・送信⇒こちらが受信
というのなら、製造したと言えるんですか、そういう判例もあるんですが、

 (頼んでない)⇒児童が撮影・送信⇒こちらが受信
というのは、児童が製造罪とか提供罪になるだけです。


2012年08月30日 16時33分

rita さん (質問者)
奥村弁護士、ありがとうございました。

2012年08月30日 16時53分

この投稿は、2012年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 本当なのでしょうか?

    ドラマ等で、幼少期に犯罪を犯した人で弁護士になってる・検事になってる・よく見ますが本当になれるんですか?あとは、例えば親が重い罪も犯した場合は、警察官には、なれない?これは質問コーナーで、よく見かけますが…実際のところは…正しい答は どうなのでしょうか?教えて頂けたら有り難いです。宜しくお願い致します。

  • 偽造有価証券行使 詐欺の罪と看護師国家試験について

    長文失礼いたします。 回答宜しくお願いします。 現在、私は看護学生で病院実習中です。 実は、 地元のバスの回数券 (片道500円)を 自宅の複合機で コピーして使ってしまいました。 普段は定期を利用しているのですが、 今年の春休みと夏休みに 何度か学校に行く用事があり、 つい軽い気持ちで行ってしまいました。 ...

  • 未成年との淫行罪について

    私は中学生との出会いを斡旋する某出会い系の掲示板に書き込みをしてしまいました。 その内容が「会って肉体関係を持てる子いますか」というような内容を、書き込んでしまいました。 その事で裁判所から令状が出たらしく、今日岐阜県の県警の方が家宅捜索に入りました(私は東京在住です)。 実際に会って関係を持ってしまった...

  • 警察の被害届や告訴状の受理拒否

    ある神奈川県の警察ですが、前に私自身こちらで「犯罪に遭遇したにも関わらず…」という質問をさせて頂いてます。 今回、そこの地域とは違う警察署の対応ですが、意地でも被害届や告訴状を受理しようとしません。 こちらで相談した内容や、市でやっている弁護士相談などでアドバイスされた事などを伝えても、効果が無い状態です。最終...

  • 同棲中の彼氏が詐欺の受け子で逮捕、今後について

    同棲中の彼氏が詐欺の受け子をしたとのことで逮捕されました。 主に彼の父が弁護士と連絡を取っており、今の所直接警察からは私に連絡は無く、彼の父から状況を聞く限りです。 本日弁護士から連絡を私の方に頂き、話した所私の不在時に警察が家宅捜査をしたとの事でした。警察から直接私の方に事後報告なども通常ないものなのでしょう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。