起訴について。起訴されて裁判で罰金刑になることもありますか?

検事が起訴して裁判にする場合、罰金の上限額でも償える罪では
ないから起訴するのですか?
起訴されて裁判で罰金刑になることもありますか?
kobayasiさん
2012年08月19日 15時43分

みんなの回答

中野 智昭 弁護士
ありがとう
裁判で起訴されて罰金刑になることは、あります。

「刑罰」である以上、それはすべて裁判所の裁判の上で言い渡されます。
むしろ、起訴もされずに罰金刑を言い渡されることがないと思います。

2012年08月19日 15時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
起訴には、被疑者が事実を認めている場合に、被疑者の同意のうえで書面審理だけで罰金刑を言い渡す「略式起訴」と、法廷を開いて公判審理を行う公判請求(正式起訴)があります。法定刑に罰金刑が選択刑として規定されている犯罪については、被疑者が事実を認め、略式請求に同意した場合は、略式裁判で罰金刑が言い渡されます。検察官が、罰金では済まない犯罪だと認識すれば、公判請求され、公判では懲役・禁固刑を求刑します。そして裁判所が有罪を認定すれば、多くの場合、検察官の求刑通り懲役・禁固刑となって、罰金にまで減軽されることは殆どありません。しかし、弁護人の弁護活動が奏功して無罪になったり、罰金にまで減軽されることがないわけではありません。また、検察官が罰金が相当だと考えても、被疑者が略式に同意しなかったり、無罪を主張している場合は、罰金相当事案でも公判請求されます。この場合、裁判所が有罪を認定すれば、罰金刑が言い渡されるでしょう。

2012年08月20日 22時22分

中野 智昭 弁護士
ありがとう
萩原先生、ご指摘ありがとうございます。
私の回答が簡単に過ぎたかもしれません。

2012年08月21日 08時54分

この投稿は、2012年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 罰金刑について。裁判をされなくとも、罰金だけを徴収されることもあるのでしょうか?

    名誉毀損罪で刑事告訴されました。 可能性としては、起訴・起訴猶予・罰金と伺いました。 裁判をされなくとも、罰金だけを徴収されることもあるのでしょうか?

  • 裁判所が訴えの変更(追加)を許さない決定をしたときの異議申し立ての方法

    裁判所が訴訟を遅滞させるとして訴えの変更(追加)を許さない決定をした場合、その「追加しようとした訴え」は、全くなかったことになる、ということのようです。 また、裁判所が第一審で、訴訟を遅滞させるとして訴えの変更(追加)を許さない決定をした場合は、控訴審で再度、同じ訴え変更申立てができるようです。 それでは、質問...

  • 追起訴と先に起訴された事案の関係について

    追起訴について質問です。 追起訴事案と起訴事案は裁判、判決等は別々となるのでしょうか? 別々となる場合、 例えば、先に起訴された事案が有罪となり執行猶予付きとなったものの 同時期に追起訴された事案も有罪となった場合、再犯扱いで実刑となる確率が 高くなるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 追起訴について

    いつも回答ありがとうございます。追起訴について質問なのですが、証拠がなにもなくても追起訴というのはできるものですか?検察の方が起訴とした場合でも裁判所の方が不起訴とすることは有り得るのでしょうか。またその場合、裁判所の方が不起訴と決めるのはいつごろなのでしょうか?

  • 常習犯。起訴されてから、どの位の期間で裁判になるんでしょうか?

    すみません又、解らないことがあるので、教えていただけますか?起訴されてから、どの位の期間で裁判になるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。