再逮捕について

○不起訴、起訴前で警察署に居て勾留中の再逮捕は無限ですか?
○自白はしてても件数が5件ある場合、どのぐらい調べるのに時間がかかるものなのですか?
回答よろしくお願いしますm(__)m
コンタックさん
2012年07月03日 00時02分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
件数が5件もあれば、かなりの時間がかかると思います。


再逮捕は、逮捕事実が各々存在するのであれば、その回数分は可能ということになります。

2012年07月03日 00時08分

コンタック さん (質問者)
早速の回答ありがとうございますm(__)m
ここに書き込めばいいのか慣れてないもので間違っていたらすみません…
○言い方は解りませんが例えば、窃盗?で1回器物破損?で1回みたいな感じで1回ずつは再逮捕は可能と言う事でしょうか?
○やった罪の分の再逮捕だけで、やってない罪の言い方での再逮捕はないですよね?
説明下手ですみません…

2012年07月03日 00時23分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> ○言い方は解りませんが例えば、窃盗?で1回器物破損?で1回みたいな感じで1回ずつは再逮捕は可能と言う事でしょうか?

そうです。

> ○やった罪の分の再逮捕だけで、やってない罪の言い方での再逮捕はないですよね?

意味が分からないのですが、やっていないのに逮捕されることがないという意味でしょうか。
やっていなくても逮捕されることはあるでしょう。
やっていなくても起訴されて有罪になることまであるくらいですから。

2012年07月03日 02時15分

この投稿は、2012年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕 の方法について

    逮捕の流れについて疑問が持ったので、教えてください。 朝、会社に行こうとすると駐車場に警察が張り込んでいて車に乗った瞬間、拘束されました。 署で詳しい話を聞くから来てくださいと何の説明もなく、連れていかれて、 署内の取調室で逮捕状を見せられ逮捕されました。 ①なぜ駐車場で張り込んで、私が家を出るのを待ってい...

  • 少年事件の身柄拘束について

    先日から質問させて頂いてます。 強制わいせつの罪名で1カ月以上前から何度も警察に呼ばれてます。 もう取調べは終わるらしく、こちらはずっと否認してます。 中学3年の同級生の女の子から告訴されています。 逮捕はされていません。 調書が終われば検察に事件をあげると言ってました。 質問させて頂きたいのが、 1.もう取調...

  • 余罪について後日逮捕はあるのか

    余罪について 例えば、ひったくりを数件繰り返したとします。 その後逮捕され、取り調べでは逮捕の事件以外についても取り調べで話しましたが、 すべて事件とならず、逮捕の事件のみ事件として扱われました。 その後弁護士の方の働きかけがあり、不起訴となりました。 余罪については警察でほぼ触れられませんでしたが、 何年か...

  • 起訴前、余罪についての自供

    私は公然わいせつ罪で逮捕された後、48時間で釈放されました。今回逮捕された公然わいせつについては罪を認めています。今後、警察で捜査が行われ、起訴されるかどうかが決定するとのことです。 警察から別の日に同じような公然わいせつ行為をやっていないかという質問に対して、私はやっていないといいましたが、実際はやっています。...

  • 逮捕のタイミング。土日とか関係なく来ますか?

    窃盗事件で逮捕されるか在宅起訴になるか微妙な情勢なのですが、仮に金曜日に被害届が提出された場合、逮捕の方向でいくと警察はいつくらいに逮捕しにくることが多いですか? 土日とか関係なく来ますか? また、在宅起訴になって呼び出す場合は大体何日後くらいに最初の呼び出しがあることが多いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。