山に不法投棄した場合の起訴と罰金について教えて下さい

ゴミの不法投棄をし検察から呼び出しを受けてます。

ゴミは家庭ゴミ約5㎏一袋を山に投棄しました。
中身は新聞や広告、空き缶や子供の靴等です。
ゴミ出しを頼まれ出したのですが、空き缶等の
不燃物が入っていた為持って行ってくれず、
困ってしまい山に投棄しました。

初犯で前歴、前科無し。 反省の色も出していますが、不起訴になるのは難しいでしょうか?
また、罰金刑になれば額は幾ら位でしょうか?

色々と覚悟していますが、気になってなりません。
ジェンキン寿司さん
2012年06月09日 00時24分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
状況(行為の悪質性、反省の態度その他諸般の事情)にもよりますが、
初犯で特に問題がなければ起訴されない可能性は高いと思われます。
罰金は最低10万円以上、30万円とか40万円になることも
覚悟しておいた方が良いでしょう。

2012年06月09日 06時06分

ジェンキン寿司 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

初歩的な質問なんですが、起訴されなければ
罰金はないのでしょうか?

調べる内によく分からなくなってしまったので…。

捨て方は捨て場所がなくなりやむを得ずに捨てた感じです。

2012年06月09日 13時13分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
検察官に略式起訴をやってもらって罰金になるときには、
正式な起訴はされず、正式な裁判も行われず、
罰金を納付すればそれで終わりです。
     
正式な起訴になったときには、
懲役か罰金か、懲役の場合懲役何年か、罰金の場合いくらか、
執行猶予を付けるか等は、
裁判を介して、最終的には裁判官が判断することになります。
    
廃棄物処理法違反は、懲役刑もありますし、
罰金の最高は、1千万円なので
決して軽い犯罪ではありません。

2012年06月09日 14時43分

ジェンキン寿司 さん (質問者)
度々ありがとうございます。
軽い犯罪ではない その通りですよね。

どんな処罰も受け入れる覚悟で
出頭しようと思います。
色々と教えて頂きありがとうございました。

2012年06月09日 19時14分

この投稿は、2012年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 不法投棄の処分について

    はじめての事で教えて下さい!先日、山のゴミが散乱しているところに家庭ごみ「段ボール10キロ」ほど投棄し、警察に呼ばれ取り調べを終えました。やってしまったことをとても後悔し、反省しています。この事例では罰金になった場合、上限はどれほど覚悟しておいたらいいですか?また起訴猶予になる可能性は無いのでしょうか?過去の犯罪...

  • 不法投棄について質問があります

    不法投棄についてお聞きします。 私の住む地域では、ゴミ袋が指定されているのですが実際指定外のゴミ袋で出されているのを多々見かけます。 そこで思ったのですが、市区町村で指定された以外のゴミ袋でゴミを出すのは不法投棄になるのではないのでしょうか。

  • ゴミ屋敷と廃棄物の不法投棄について

    自宅の庭等にゴミ(と思われるもの)を大量に放置するゴミ屋敷についてですが、これらは庭とはいえどもゴミを不法投棄したとして、廃棄物処理法違反にはならないのでしょうか? (投棄禁止) 第十六条  何人も、みだりに廃棄物を捨ててはならない。

  • ゴミ投棄の件。これはやはり不法投棄ですか?

    日田舎に里帰りした際、車の中のゴミをとある飲食店の駐車場の敷地にぽい捨てしてしまいました、社会人としてとても恥ずかしくしたと思ってる次第ですが、個人情報も一緒に捨ててしまい身元が割れ電話がかかってき事実なので謝罪しました、許していただけるかわかりません、損害を補償しろなどといわれたらどのくらいになるのでしょうか...

  • 不法投棄されたゴミの後の始末について

    不法投棄されたゴミの処分については、警察等が捨てた人物が誰なのか特定できなかった際は、捨てられた場所の所有者が責任を持って処分しなければならない。と聞いたのですが、これは本当でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。