傷害事件の被害者です

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
彼氏の父親(60代後半)から2人きりのときに初対面でいきなり暴言を吐かれ、殺すに近いことを言われ、殴られました。挨拶をした1分ほどの間の出来事で、私は煽ったり反抗的な態度をしていません。ボイスレコーダーの記録が残ってます。 すぐ110番し、診断書は全治3週間で、傷害で被害届を提出しています。在宅捜査中とのことです。

【質問1】
処罰感情は強く、刑務所は無理でも起訴されて前科が残ってほしいと思っています。そのために出来ることはどんなことがありますか?

【質問2】
ボイスレコーダーの提出は証拠としてどれくらい有利ですか?
この状況でも不起訴の可能性は高いでしょうか?

【質問3】
3週間ほど経ち、相手側は弁護士がついてるはずですが、未だ謝罪もありません。相手側は謝罪や示談する気はないのでしょうか?

【質問4】
示談より罰金のほうが安いと考え、放置している可能性もありえますか?
前科がつかないなら示談金なり賠償金なり高額で払わせたいです。方法はありますか?

どうか助言をよろしくお願いします。

1186237さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    処罰感情は強く、刑務所は無理でも起訴されて前科が残ってほしいと思っています。そのために出来ることはどんなことがありますか?

    警察、検察に対して、強く処罰を求めるくらいです。

    【質問2】
    ボイスレコーダーの提出は証拠としてどれくらい有利ですか?

    殴ったことなどを争っているなら別ですが、そういう事情がないなら、刑事事件においては、大きな影響はないと思います。

    >この状況でも不起訴の可能性は高いでしょうか?

    全治3週間の怪我をしたのなら、不起訴で終わる可能性は高くないように思います。

    【質問3】
    3週間ほど経ち、相手側は弁護士がついてるはずですが、未だ謝罪もありません。相手側は謝罪や示談する気はないのでしょうか?

    相手方の気持ちは法律問題でないため、分かりません。

    【質問4】
    示談より罰金のほうが安いと考え、放置している可能性もありえますか?

    ないとは言い切れないでしょう。

    >前科がつかないなら示談金なり賠償金なり高額で払わせたいです。方法はありますか?

    刑事事件と平行して、民事で訴訟提起して損害賠償請求することを検討されてください。

  • 相談者 1186237さん

    タッチして回答を見る

    黒岩弁護士様、わかりやすいご回答ありがとうございました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました