起訴からの流れ。裁判になり その日にすぐ刑が確定するのですか?

十日ないし十日延長になり20日がすぎて 起訴か不起訴になり 起訴になったら 裁判まで二ヶ月くらいかかると ききました。 裁判になり その日にすぐ刑が確定するのですか?それとも裁判からまた 何ヵ月かかかるのですか?
ひやひやひやさん
2012年04月08日 12時24分

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
その日に判決が出ることは滅多にありません。
通常は結審してから2週間くらい後に判決です。

2012年04月08日 12時52分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
裁判になり その日にすぐ刑が確定するのですか?
 
→ 道交法違反(スピード違反など)等の軽い犯罪であれば
これもありえます(この場合は、執行猶予がつくでしょう)。
 
それ以外の場合には、事件の軽重や、認否の程度その他の事情で代わってくるので何とも言えません。
自白事件で、特に争うような問題がなければ、
初回で起訴状読み上げや罪状認否などして、2回目に被告人質問や情状証人の証人尋問をやり、3回目で判決という感じで終わります。
それでも起訴されてから半年近くはかかるでしょう。

2012年04月08日 12時52分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 刑が確定するのですか?

判決言渡し後14日間の控訴期間を経ると確定します。

2012年04月08日 13時06分

ひやひやひや さん (質問者)
罪は 恐喝 恐喝未遂です。4月3日に逮捕され 5日に拘留が十日になり また延長になったとして 4月末。そこで 起訴か不起訴になり それから 裁判まで時間がかかり 結果も時間がかかるかもなのですね。
起訴か不起訴が きまれば 裁判までは もう 事情聴衆はないのでしょうか?回答お願い致します。

2012年04月08日 15時27分

藏本・蔵本 隆之
ベストアンサー
ありがとう
> 起訴か不起訴が きまれば 裁判までは もう 事情聴衆はないのでしょうか?

その罪に関しては原則的にありません。

2012年04月08日 19時21分

この投稿は、2012年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

  • 公判裁判。過去3回も起訴に入るんですか?

    すみません。又わからないんですが、起訴とは今回の痴漢の件で1件って事なんですか?過去3回も起訴に入るんですか?

  • 常習犯。起訴されてから、どの位の期間で裁判になるんでしょうか?

    すみません又、解らないことがあるので、教えていただけますか?起訴されてから、どの位の期間で裁判になるんでしょうか?

  • 裁判の事で

    裁判の件で、教えてください。 主人が今月末に初公判を控えています。 検察側で、追起訴を予定していて、追起訴が初公判までに間に合わないので、初公判時までに、どこまで起訴するかを決め、裁判に望みます。と言う話だったみたいです。初公判時に全ての起訴される分が確定するのですが、初公判時に追起訴されたら、2回目の公判は、...

  • 常習犯

    永井先生ありがとうございます。略式にも起訴があるとは知りませんでした。では、今回4度目逮捕で5月21日に裁判なんですが、これは初めての起訴にはならないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。