拘留されて。拘置所にいくのですか?

20日たったら 必ず起訴か不起訴になって 起訴になったら 未決で?拘置所にいくのですか?20日で起訴か不起訴か必ずきまるのですか? もし起訴になればそこから裁判とかどうゆう流れになりますか? 起訴が決まれば まだ捕まっ逮捕時の警察署に裁判までいるのですか?それとも起訴が決まればどこか拘置所に移送されるのですか?
ひやひやひやさん
2012年04月06日 16時40分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1つの犯罪事実について、勾留請求時から最大20日間(逮捕時から最大23日間)、身体拘束が可能です。別件で再逮捕・再勾留されれば、その事実について同様の期間となります。その間に、検察官が起訴・不起訴の終局処分をします。起訴されても、直ぐに、警察留置場から拘置所へ移監になるとも限りません。その地域の警察留置場・拘置所の「混み具合」もありますから、移監の時期は、何とも言えません。裁判が始まっても拘置所に移監にならず、警察留置場から裁判所へ連れて行かれる場合もあります。起訴後の裁判がどういう流れになるかは、被告人・弁護人が裁判をどう進めたいのか、被告人の意向・弁護人の弁護方針に拠ります。通常、起訴後1カ月半から2カ月程度で第1回公判期日が開かれますが、否認事件で公判前整理手続きに付されたり、裁判員裁判では全く事情が違ってきます。

2012年04月06日 18時01分

ひやひやひや さん (質問者)
詳しくありがとうございます。恐喝と恐喝未遂なら恐喝で20日拘留されて 恐喝未遂で20日拘留されるのですか?
それても 逮捕時に二個の罪名があれば 20日で起訴か不起訴がきまりますか?たびたびすみません 回答お願いします

2012年04月06日 18時11分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕・勾留の理由とされている犯罪事実を見てみないと分からないと思います。恐喝で逮捕・勾留され、その後さらに恐喝未遂で逮捕・勾留される可能性もあります。

2012年04月06日 18時27分

ひやひやひや さん (質問者)
そう考えるとながくかかりますね。かりに 恐喝と恐喝未遂で40日拘留されて はじめて 拘留前に起訴か不起訴にきまるのでしょうか?

2012年04月06日 18時53分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういうことは、事件の内容が分からないと何とも言えません。当初の逮捕・勾留で起訴され、起訴後の勾留(起訴日から2カ月、以後1か月ごとに更新)を利用して(余罪については再逮捕・再勾留しないで)、余罪捜査が行われ、追起訴される場合もあります。

2012年04月06日 21時11分

ひやひやひや さん (質問者)
返信ありがとうございます ついで無免許で相手の家まで車でいっていたから 恐喝と恐喝未遂で起訴となっても また無免許で車に乗ったことに対して捕まりますか?また5年以上前に無免許二回くらい刑務所にいってるらしく 今回恐喝と恐喝未遂もあるから 実刑は確定でしょうか?

2012年04月06日 21時52分

この投稿は、2012年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 起訴されると

    起訴されたら後は留置場で裁判待ちか拘置所での裁判待ちになるんですか?

  • 不起訴(起訴猶予)の意味あい

    ある詐欺事件で逮捕された容疑者が不起訴となりました、不起訴~起訴猶予なのですが 不起訴、起訴猶予って完全にあなたを起訴しないと検察が決めた事ですか?それとも不起訴ながらも起訴を猶予するごとく新たな容疑が出て逮捕したら今度は起訴するからな!って感じですか? それか単なる起訴して公判維持出来ないから証拠不足で不起訴...

  • 事件の起訴不起訴を知りたい

    窃盗事件で逮捕された人の起訴されたかを知りたいのですが、もし、起訴されたかどうか、裁判日程などは、どこに聞いたらわかりますか?

  • 起訴不起訴の拘置期間について

    はじめまして。 起訴不起訴の拘置期間について質問します。 通常、逮捕されてから起訴か不起訴処分が決まるまでの期間はどのくらいでしょうか? 友人が4月21日に逮捕されたのですが、まだ起訴か不起訴か決まってないようで出て来ません。

  • 追起訴。追起訴とはどうゆういみでしょうか?

    恐喝 恐喝未遂で逮捕され十日の拘留中 もしかしたら 追起訴 再逮捕されるかもといわれました。 追起訴とはどうゆういみでしょうか? 20日の拘留がおわって なにかになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。