略式罰金について宜しくお願いします。

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
児童買春で略式起訴と言われました。引き伸ばせば支払いは間に合うのですが、略式起訴の書類にサインをしてしまいました。サインをしてまだ三日程なのですが、引き伸ばす為に裁判を要求等は可能でしょうか?

【質問1】
遅いでしょうか?宜しくお願いします。

1034630さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    児童買春で略式起訴と言われました。引き伸ばせば支払いは間に合うのですが、略式起訴の書類にサインをしてしまいました。サインをしてまだ三日程なのですが、引き伸ばす為に裁判を要求等は可能でしょうか?

    略式命令の告知を受けた日から14日間は正式裁判の請求ができます(刑訴法264条,265条)。

    【質問1】
    遅いでしょうか?

    上述のとおりまだ遅くはありません。略式命令後の正式裁判で罰金額が減額されることは,しばしばみられることです。

  • 相談者 1034630さん

    タッチして回答を見る

    川面様、ご回答ありがとうございます。追加で質問ですが、
    裁判を請求して、何日程確定を引き伸ばせるでしょうか?又、略式罰金刑の取り消しで、懲役刑に変更される等はありますでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    > 裁判を請求して、何日程確定を引き伸ばせるでしょうか?

    その気になれば半年くらい,短くても2,3カ月は引き延ばせるでしょう。なお,引き延ばしには若干のノウハウがあります。弁当切れ狙いと異なり,裁判所それほど引き延ばしに対して厳格な対応を取らないことが多いです。なお,控訴・上告までにらめば1年程度の引き延ばしも可能でしょう。

    又、略式罰金刑の取り消しで、懲役刑に変更される等はありますでしょうか。

    法の建前上はそのリスクはゼロではありません。しかし,事実上そのようなことはまずないと考えられます。

  • 相談者 1034630さん

    タッチして回答を見る

    川面様、ありがとうございます。最後に失礼ながら質問させて頂きたいです。その裁判をした場合、裁判費用を検察側から出せと言われたとの質問を見かけました、仮に言われた場合裁判費用はいくら程請求されるでしょうか?、又、引き伸ばす為のコツ等ありますでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > その裁判をした場合、裁判費用を検察側から出せと言われたとの質問を見かけました、

    裁判費用を検察側から出せと言われることはありません。裁判所が職権で判断します。
    この種の裁判費用の主なものは国選弁護人の報酬です。あと,適性証人が出廷した場合にはその旅費日当がかかることがあります(警察官などは,これらの権利を放棄しますが,被害者証人はほぼ確実に請求します。)。

    仮に言われた場合裁判費用はいくら程請求されるでしょうか?、

    国選弁護人が選任された場合の報酬は法テラスのHPに掲載されています。
    東京地裁の場合,従前は被告人が国選弁護人の選任を希望せず,裁判所がしょっけんでせんにんした場合には,資産・収入がある被告人であっても,訴訟費用の負担は命じられないことが多かったです。しかし近時は,こうした事案で,資産・収入がある被告人には訴訟費用の負担が命じられることが多くなっています。

    又、引き伸ばす為のコツ等ありますでしょうか。

    以前本サイトで何度か,弁当切りを想定して回答して回答しています。詳細は弁護士の対面相談を受けていただきたいですが,ポイントは,各手続きを最終日に行うことです。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す