パチスロ器物破損?損害賠償請求、告訴逮捕までありますか?

公開日: 相談日:2021年05月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
昨日パチンコ店で、出ずイライラがつのり、パチスロのパネルに傷をつけてしまいました。店員より声をかけられ事務所に連れていかれ、事情聴取を受け誓約書(出入り禁止・顔写真撮影・貴店の措置に対し一切不服を申立てない事)を書かされ、警察にも通報されました。以前にも同店でイライラして何回か傷をつけてしまった事があります。それ以来、目をつけられていた様です。警察の事情聴取の後、一時開放されました。事の重大さに、今さらながらやってしまった事に深く反省しています。後日お店から連絡がきて修繕費請求されると思います。

【質問1】
修繕費費用を払って謝罪すれば大丈夫でしょうか?告訴 起訴されて逮捕まであり得るでしょうか?どういった対応がベストか、お教え下さい。

1030211さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    まずはこちらから改めて謝罪した上で、損壊させた筐体の修理費用の弁済の申出を行うのが宜しいかと存じます。
    その際、弁済すれば被害届を取り下げていただくよう、きちんと合意書を作成しましょう。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す