刑事裁判控訴期間について

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友人が詐欺罪で実刑判決を受けました。
控訴しているかしていないか今だに分からないままです。

【質問1】
控訴した場合はどのようにわかりますか?裁判所は把握してるのでしょうか?

1018985さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一つの目安として、その友人に面会できるかどうか、があります。

    面会できれば、控訴している可能性が高いし、なにより面会時友人に聞いてみればはっきりします。

    面会できなければ、控訴せずに確定した可能性が高いです。

    なお、控訴は裁判所に対してするものですから、当然裁判所は把握しています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから