偽計業務妨害について

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

偽計業務妨害罪について幾つかお聞きしたいです。

①逮捕無しの在宅事件となることはありますか?
②相手方と自分の居住地が離れている場合、どちらを管轄している警察が捜査するのでしょうか?(インターネット上のトラブルです)
③妨害した業務の内容が、「1人の相手に余計な調査の手間として1日費やさせた(調査に使うのは主にインターネット)」という場合、どのように被害弁償すればよいでしょうか?
④捜査されているかもわからない現状なのですが、今からお願いできる弁護内容は何かありますか?

4つ全ての質問にお答えいただかなくても結構です。ご回答お待ちしております。

999693さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①逮捕無しの在宅事件となることはありますか?
    ⇒あります。

    > ②相手方と自分の居住地が離れている場合、どちらを管轄している警察が捜査するのでしょうか?(インターネット上のトラブルです)
    ⇒原則として、被害地が管轄です。

    > ③妨害した業務の内容が、「1人の相手に余計な調査の手間として1日費やさせた(調査に使うのは主にインターネット)」という場合、どのように被害弁償すればよいでしょうか?
    ⇒人件費などとなりますが、それにプラスして慰謝料があるので、相手方との交渉となります。

    > ④捜査されているかもわからない現状なのですが、今からお願いできる弁護内容は何かありますか?
    ⇒自首、示談交渉などの不起訴に向けた弁護活動です。

    一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 999693さん

    タッチして回答を見る

    大木 怜於奈様、ご回答ありがとうございます。
    弁護士への相談を検討しています。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから