横領後の流れについて

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

横領後の逮捕までの流れ等について教えていただきたいです。
9月に横領が会社にバレてしまい、10月に懲戒解雇となり刑事告訴されています。
金額は5千万円程度で一円も弁済できていない状態です。

そこで教えていただきことは、10月に刑事告訴をされていることは分かっているのですが未だに進展が何もありません。民事の方は2月末に最初の公判?があります。
逮捕されないということはあり得ないと思いますが、今後どのような流れになるのでしょうか。よく分かってないところもありますが、逮捕されずに在宅起訴で裁判等が進んでいくという可能性が高いのでしょうか?

最後に横領が発覚したタイミングで地元のニュースでは一度実名ではないですが報道されています。今後確実に起訴され実刑判決が予想されると思いますが、実名報道されるタイミングはどのタイミングなのでしょうか?最初の一度だけで報道されないということはありえるのでしょうか。

よろしくお願いします。

998726さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 逮捕されないということはあり得ないと思いますが、今後どのような流れになるのでしょうか。よく分かってないところもありますが、逮捕されずに在宅起訴で裁判等が進んでいくという可能性が高いのでしょうか?
    →ここは何ともいえませんが、在宅捜査で進められる例もあります。証拠が固まった時点で逮捕されるということもあります。

    > 最後に横領が発覚したタイミングで地元のニュースでは一度実名ではないですが報道されています。今後確実に起訴され実刑判決が予想されると思いますが、実名報道されるタイミングはどのタイミングなのでしょうか?最初の一度だけで報道されないということはありえるのでしょうか。
    →最初の段階のみ報道されるという例もよくあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 逮捕されないということはあり得ないと思いますが、今後どのような流れになるのでしょうか。よく分かってないところもありますが、逮捕されずに在宅起訴で裁判等が進んでいくという可能性が高いのでしょうか?

    →逃亡のおそれが低いと判断されれば、在宅で捜査が行われ、在宅起訴となる可能性もあります。
     既に刑事告訴からある程度時間が経っていることや、民事裁判もはじまっているということからすれば、このまま在宅で進んでいく可能性もある程度あるように思われます。


    > 最後に横領が発覚したタイミングで地元のニュースでは一度実名ではないですが報道されています。今後確実に起訴され実刑判決が予想されると思いますが、実名報道されるタイミングはどのタイミングなのでしょうか?最初の一度だけで報道されないということはありえるのでしょうか。

    →はい、最初の一度だけで報道されないということもあります。

     そもそも、報道されるかどうかは、警察や検察が記者発表をするかどうか、仮に記者発表をしたとしてもマスコミが報道に値すると考えるかどうかで決まってきます。他に重大事件があれば報道される可能性は低くなりますし、他に特に事件がなければ報道される可能性が高まります。

     一般的には、事件が発覚したとき(最初の段階)と、逮捕時が報道される可能性が高いです。それに比べると、起訴時や判決時の方が報道可能性としては若干低くなることが多いように思われます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから