通販 未払い 裁判になるか

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
悩みがあります。

去年3月に通販したもの8件の後払いが未払いです。

最近5件はお支払いしました。

精神的な理由で長期入院をして支払いが出来なくなってしまい一年放題でした。

このことで警察から呼び出されたり
刑事事件として逮捕はありえますか?
今すぐ全額は支払い難しいです退職してしまい貯金がありません。

また1万くらいで裁判になりますか?

996342さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > このことで警察から呼び出されたり
    >
    > 刑事事件として逮捕はありえますか?

    :買い物の代金を払わなかったことで警察が動く可能性は低いでしょう。万一呼びだされても、素直に呼び出しに応じて話をすれば、逮捕は免れる可能性大です。

    > また1万くらいで裁判になりますか?
    支払督促のほうが可能性が高いでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから