携帯未払い 刑務所なりますか?

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

一年前に契約した携帯の代金支払いが出来てません。

契約したあとすぐに体調により退職してしまい貯金がなく、まだ一度も支払いができないまま解約になりました。

支払い意思はあります
最近弁護士事務所から手紙も来なくて手紙をなくしてしまい、どこに連絡さしたらいいかわかりません。

また、一度も支払いができないままなので逮捕されますか?
支払う意思があり契約しましたが。。


間違えて削除してしまい
再度お聞きします

995062さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    携帯代金の未払いは債務を履行していないというだけの状態であって民事上の問題にとどまります。そのような状態にあるからといって刑事上の責任を問われることはありません。
    未払いが続くようであれば、改めて督促の手紙などが来るでしょうからその際に連絡をすれば良いように思われます。
    もっとも、裁判所から通知が来た場合にはすぐお近くの法テラスや法律事務所に相談に行くなど対応を取ってください。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから