持続化給付金申請を取消したのですが不安です。

公開日: 相談日:2021年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

持続化給付金を知合いから、絶対にばれないからやったらとさいさん勧められ手数料が50%100万出るから50万と言われてたところにSNSで手数料が30万と来てそこの事務所に行き申込をしてしまいました。やはり犯罪になると思い手続き途中で自分から持続化給付金事務局に電話して申請を取消ししてもらいお金は受取ってません。

①この場合でも罪に問われ警察に捜査されたり逮捕される事が在りますか?

②この場合でも警察に出頭した方が良いでしょか?

③19年に160万の売上があると言うウソの申告をしてますが、これは罪になったりしますか?現在寝たきりに近い母を介護して下り働けない状況です。又160万の申告をした為に税金や手当、年金納付免除などが無くなる等の問題が在るので修正申告をしたいと思うのですが税務署からウソの申告をした事が問題になったりしませんでしょか?

介護がある為留置等は避けないとと思います。介護生活苦で甘い話しに乗ってしまった自分が悪いのですが回答宜しくお願い致します。

993904さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    タッチして回答を見る

    ① 逮捕までされる可能性は高くないと思いますが,ゼロではありません。もし事情聴取などがあれば協力した方がいいでしょう。
    ② 難しいところです。気になるようであれば,このような公開の場ではなく,無料相談などでいいので個別に弁護士に相談してください。
    ③ 税務署が問題視する可能性はゼロではないですが,それでも修正申告した方がいいと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから