偽造カード

偽造カードと知らず所持をしていました。使用してませんし、製造した人が逮捕されて偽造カードと知りました。逮捕される前にお返ししたのですが、子供カードとして私の名前が載ったカードを偽造してました。この場合、偽造と知らずにカードを所持していたら罪になるのでしょうか?
くれさん
2010年04月24日 00時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
偽造と知らずにカードを所持していたのであれば,罪になることはありません。

もし,知っていて所持していた場合には,犯罪に問われることがありますので,十分に注意してください。

2010年04月24日 02時04分

くれ さん (質問者)
安心しました。ありがとうございます。
まだ警察から何の連絡もないですが、私の名前の載ったカードも押収されてると思いますので、事情徴収を受けるようにもなりますよね? 度々ですが宜しくお願いします。

2010年04月24日 12時23分

くれ さん (質問者)
改めて質問なのですが、知人が義理兄の名義で勝手にカードをつくり所持・使用してた罪で今月20日に逮捕され、接見禁止状態です。
義理の兄に成り済まし、免許証紛失届をして再発行しカードを申し込みしたみたいです。

義理の兄や身内が通報した訳でもなく、カード会社が警察に届けてないらしいのですが、逮捕となりました。
前課があるのですが、執行猶予期間かはわかりませんし、面会できないので本人に確認できませんが、この場合、大体何年の罪になるのでしょうか?

義理の兄は示談書を提出してもよいと言ってくれてます。接見禁止解除も申し出るのも可能なんでしょうか? 不起訴にはならないとしても、極力罪を軽くする方法など教えて頂きたいです。
私は家族・親族でないので警察や弁護士に問い合わすこともできません。

切実なので度々ですが、教えてください。

2010年04月24日 17時38分

この投稿は、2010年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • auウォレットカード不正使用?について

    役1ヶ月前くらいにauウォレットカードを作りました!携帯からお金をチャージしてお店で利用できるとあり、便利だと思い、作りました。 携帯の契約者でないとカードを作れないとのことで、 契約者の祖母の名前でカードを作りました。 その後、携帯からお金をチャージしてカードを使用しました! すると、お店の人からクレジットカ...

  • クレジットカードの不正利用で防犯カメラは確認できるのでしょうか

    クレジットカードを不正利用されました。 息子の車に置いていたカードが車上荒らしにあい、カードを盗まれ使用されました。 息子は犯人に心当たりがあるようですが、 別件で逮捕されているとのことです。 カード会社の補償も使えない。と、連絡がありました。 私としては防犯カメラ等で確かめたいのですが。 使用された店、時間、...

  • 磁気カード作成機の個人輸入について

    磁気カード作成機(カードリーダライター)と呼ばれる機械を海外から個人輸入したいと考えています。 このカードリーダライターとは、会社の会員カードなどを作る機械なのですが、悪用すればクレジットカードなども偽造することができるそうです。 私は、将来会社のカードを作るのと、posシステムに使用したいのですが、こういった...

  • 親が勝手に子供のカードを使ったら

    親が勝手に子供のキャッシュカードを使って預金引き出したり(または窓口)、クレジットカードを使って場合犯罪になりますか? 子供が未成年なら、法定代理人だから許される?

  • クレジットカードの不正使用

    知人がクレジットカードの不正使用で逮捕されました。 この知人から知らずに不正使用で得た物品を譲り受けた場合罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。