虚偽の通報をされ、警察署へ連れて行かれました

公開日: 相談日:2020年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日電車に乗っている際に、近くに居た男性が私の手にしていたお酒が気に入らなかったようで、「それはダメだ」と言って来ました。
私は無視していたのですが、次の停車駅で男性が降りました。
さらに次の駅で電車が止まり、警察官が私の元に来て、「あなたが電車で攻撃的な態度を取っていると通報があったので、署まで来てもらいたい」と言われました。
写真と指紋を取られ、さらに「攻撃的な態度を取ってすみませんでした」と相手に謝罪する内容の文書を書かされました。こうしないと家に帰してもらえないと言われたので、渋々そうしたのですが
質問
1.私は逮捕されたのでしょうか
2.文章を書いた事で罪を認めた事になるのでしょうか
3.私に前歴が付いたのでしょうか
4.今回のような場合、どこかのタイミングで弁護士さんに連絡、相談すべきなのでしょうか

975234さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.私は逮捕されたのでしょうか
    →いえ、任意同行です。

    > 2.文章を書いた事で罪を認めた事になるのでしょうか
    →考え方次第ですが、この場合「罪」には該当しないのではと思います。

    > 3.私に前歴が付いたのでしょうか
    →ついていません。

    > 4.今回のような場合、どこかのタイミングで弁護士さんに連絡、相談すべきなのでしょうか
    →速やかに対応してもらえる弁護士が見つかれば、それも一つの手段だと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから