売春買春は逮捕されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年10月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、女性が私服警察官に売春を誘ったとして逮捕されている報道を見ました。
児童以外の売春、買春は逮捕されないと思っていたのですが、逮捕される場合があるのでしょうか?
なぜ、売春を誘った女性が逮捕されたのか教えてください。

962468さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 売春について
     売春をする目的での勧誘等、周旋等、場所の提供等は、現在でも、「売春防止法」によって禁止されております(刑罰あり)。
     したがって、売春については、逮捕される場合がある、という回答になります。
     質問者様がご覧になった報道の女性は、売春をする目的での勧誘(売春防止法5条1号。法定刑:六月以下の懲役又は一万円以下の罰金)の被疑事実で逮捕されたと考えられます。

    2 買春について
     買春については、売春防止法で禁止はされているものの(3条)、刑罰は定められておりません。
     したがって、買春については、売春防止法違反をもって逮捕されることはありません。
     もっとも、児童買春については、別の法律である「児童買春・児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律」(いわゆる児童ポルノ規制法)によって禁止されております(刑罰あり。4条など。)。なお、児童ポルノ規制法における「児童」とは、十八歳に満たない者をいいます。
     したがって、児童買春の場合は、児童ポルノ規制法違反によって逮捕される場合があります。

    以上、ご参考になさってください。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す