公開日:

デリヘル 無断キャンセル

2020年06月21日
ベストアンサー
デリヘル利用の際無断キャンセルをしました。
(初めての利用)
それ以降凄まじい量の電話が鳴り(50件ほど)怖くなり全て着信拒否をしました。
ただ、SMSに偽計業務妨害の被害届を提出したと
ありました。

1:着信があった電話番号は全て拒否しても大丈夫でしょうか?
2:偽計業務妨害で逮捕されるのでしょうか?
3:キャンセル料は払うべきでしょうか?
4:電話の着信が恐すぎるのですが警察に相談した方がいいのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。
相談者(932234)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1:着信があった電話番号は全て拒否しても大丈夫でしょうか?

大丈夫とは断言できませんが、出る義務はないと思います。

2:偽計業務妨害で逮捕されるのでしょうか?

いきなりの逮捕はないと思います。

3:キャンセル料は払うべきでしょうか?

キャンセル料について、ホームページ等で記載があれば、支払義務はあると思います。



4:電話の着信が恐すぎるのですが警察に相談した方がいいのでしょうか?


あまりに酷い場合には、ご相談されてもよろしいかと存じます。
この状況ですと、支払うにしても、警察に相談をしてからの方がいいかもしれません

ご参考までに。

2020年06月21日 19時29分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 大丈夫かはわかりません。
しかし電話に出ると怖い口調で問い詰めてくるでしょう。
出ないことも1つの策であることは確かです。

2 今までに何度も同じようなことをしているということでなければ逮捕はないでしょう。

3 契約、サイトの記載次第ではありますが、
無断でしたのですから一定の迷惑をかけたことは確かでしょう。

4 そのうち諦めると思います。
数日経ってもやまなければ相談してください。

2020年06月21日 20時05分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

起訴される前の勾留から解放されるための手段を解説

逮捕されてから勾留されると、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留から早く釈放されるために「...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • デリバリーヘルス キャンセル

    先日、ビジネスホテルにてデリバリーヘルスを電話にて申し込みました。 しかし酔っており寝てしまい携帯電話のバッテリーも切れ無断キャンセルをしてしまいました。 次の日留守番を聞くと 違約金を払え、警察にも届け出をだした。そのような留守番が入っていました。 私は逮捕されるのでしょうか 違約金を払いにいかなければなら...

  • 面接をキャンセルは業務妨害にあたりますか。

    面接を連絡なしでキャンセルした後(体調不良のため連絡ができませんでした。)、電話が掛かってきて威力業務妨害で刑事告訴すると言われてしまいました。 その前にも体調不良で日時の変更をしており、これが3回目になります。 1、この場合逮捕されることはあり得るでしょうか。 2、自分から自首をした方が良いのでしょうか。 3、...

  • 悪質なキャンセルをされました。

    居酒屋の店長をしております。 先日、某大手予約サイト経由で予約が入り 電話確認の上、予約確定、当日時間どうりにお客様が 来店され、人数が減ったと言われ、『申し訳御座いませんが お料理代だけ頂戴する形になります』と伝えました。 すると確認取りますと電話をしに外へ、そのまま帰って来ませんでした。 料理は、台無し、席...

  • 公判期日の取り消しについて

    5月20日に控訴審第1審の期日を控えております。 当初から逮捕されておらず、在宅事件として進んでおり、 第1審の判決は実刑の懲役10か月でした。 コロナウィルス影響による緊急事態宣言の延長により、 民事のみならず身柄拘束以外の刑事事件の公判期日も、 取り消しになるケースが多いと聞いておりますが、 5月20日ですと期日が...

  • 取消後の公判期日について

    現在、控訴審第1審の期日待ちの状態ですが、以下質問です。 住居侵入の在宅事件(逮捕はされていない)で、第1審は1月14日でした。 判決は、懲役10か月の実刑で現在控訴をしています。 控訴審第1審の期日が5月20日でしたが、 緊急事態宣言の延長に伴い、期日が取り消しになり現在未定と言われました。 もちろん今後、緊急事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。