青少年健全育成条例における下着等の定義について

公開日: 相談日:2020年06月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

青少年健全育成条例にある「未成年からの下着等の売買」についてです。 恥ずかしながら、使用済みの靴下を購入したいと思っており調べて見ると「靴下は下着等に該当しない」という意見がほとんどだったのですが、「地域によって下着等の定義が異なる」という意見も見つけたため、お聞きしたいです。
新潟県の青少年健全育成条例における下着等の定義を教えていただきたいです。もしくは条例の解説の閲覧の仕方を教えていただきたいです。

932011さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    芦塚 増美 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ある県の、子ども総合条例です。
    靴下は含まないとあります。
    この回答欄は、固有名詞の回答はできないですから、県名は回答できないです。
    ただ、「子ども総合条例」でネット検索すれば、検索可能です。

    (買受け等の禁止)
    第50条 何人も、青少年が着用した下着(青少年がこれに該当すると称したものを
    含む。)を青少年から買い受け、その売却の委託を受け、若しくは青少年に対しそ
    の売却の相手方を紹介し、又はこれらの行為が行われることを知ってそのための場
    所を提供してはならない

    【要 旨】
    青少年が着用した下着の買い受け、売却の委託、売却の相手方の紹介又はこれらのた
    めの場所提供を禁止するものである。
    【解 説】
    1 「下着」とは、上着の下に着る衣服で、直接肌に着ける衣服をいい、通常公衆の面前
    でそれのみを見せることのないものをいう。例えば、パンティ、ショーツ、ブラジャー、
    パンティストッキングなどがあたるが、靴下は含まない。
    2 「着用した」とは購入した状態のままでなく、一回以上着用した下着類をいい、「青
    少年がこれに該当すると称したものを含む」とは、実際に青少年が使用していなくとも
    青少年が使用した下着であると称したものはすべて本条の対象になる。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 新潟県の青少年健全育成条例における下着等の定義を教えていただきたいです。もしくは条例の解説の閲覧の仕方を教えていただきたいです。
     ○○県青少年健全育成条例の解説
    というタイトルの冊子でしょうが、県庁で、公文書開示請求で解説書を見せてもらうとか、地域の図書館・公文書館で閲覧できる場合もあります。

  • 相談者 932011さん

    タッチして回答を見る

    誠にありがとうございました。
    やはり、怖いので購入はやめておこうと思います。
    特に、条例の解説書の見方を教えて下さった奥村先生をベストアンサーにさせていただこうと思います。 ありがとうございました

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました