刑訴法上におけるDNA鑑定

公開日: 相談日:2020年06月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

酒酔い運転の疑いのために強制採血した血液を勝手にDNA鑑定にかけたところ先日の強姦犯人のものと一致したので改めて強姦容疑で逮捕した。
という事例で、令状なしに勝手に血液をDNA鑑定にかけることは何となくいけないことだという認識はあるのですが、その法的根拠が見いだせず困っています。
これは法的にどのような問題があるのでしょうか。またどのような手続きをとればDNA鑑定が正当化されるのでしょうか。

926490さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから