イタズラ電話、一回で逮捕出来る?

公開日: 相談日:2020年04月27日
  • 2弁護士
  • 4回答

つい先日イタズラ電話が罪になることを知りました。
一度のイタズラ電話でも逮捕できるんですか?
それとも何度も何度も電話がかかってこないと逮捕される確率は低いんですか?

915510さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。非常に悪質な電話とはどのような内容でしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    例えば、貴殿やご家族の生命や身体に対して、危害を加える内容を具体的に伝達してきた場合とか、ビルを爆破する等の公共の利害に重大な影響を与えるものであれば、1回でも警察が動く可能性はあると思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。インターネット上で「架空請求業者に電話してみた!」というような動画は非常に人気ですが、それはイタズラ電話には入らないのですか?

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    例えば、インターネットで番号を調べて
    「この番号が架空請求業者だな!」
    と電話したとします。
    すると全く違う人が出て、

    「もしもし、なんか登録してくださいと出たんですけど」
    『どういうことですか?』
    「え?架空請求業者でしょ?」
    『いや、違うから…』

    と電話を切られた場合なんらかの罪になるんですか?
    こういうことも起こりうると思うんです。

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    やはり
    「何度も」
    というのがポイントなんですね。
    上二つの架空請求業者の件はどうなりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    一例目は、イタズラか確認なのか、線引きが難しい可能性があると思います。
    少なくとも、一刀両断に違法とは言いきれない可能性があると思います。

    二例目は、過失があるにとどまり、こういうケースについて刑法で犯罪として列挙されていないため、犯罪は成立しないものと思料いたします。

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    二例目について
    過失があるにとどまり
    とはどういうことでしょうか?

  • 相談者 915510さん

    タッチして回答を見る

    自分に「登録完了!料金を払ってください」というようなメールが来てない、またはその画面を見てないのに、
    「この番号が架空請求業者の番号だな!」
    と電話をかけたとします。
    そこで
    「料金払ってくださいって出たんですけど」
    「いや、払いませんよ。だって架空請求でしょ?」
    と言ったとします。
    その場合、なんらかの罪になりますか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す