不正ログインについて

公開日: 相談日:2020年04月23日
  • 1弁護士
  • 2回答

元彼が私とのやり取りや過去の出来事をSNSで晒してきました。また、私に対して「周りのやつを巻き込む、罪を償え、殺したいぐらいだ、時間が経てばお前の周りの人間から連絡が来るはずだ、笑って過ごさせない、一生地獄を見ろ」というようなことを言われました。私は怖くなり、警察に相談に行きました。警察にはやり取りの内容、電話の録音を提出しました。私は8月頃これ以上晒されたり他の人に迷惑を掛けたくないと思い、元彼のSNSアカウントに不正ログインしてしまいました。その際私とのトーク履歴を削除しています。元彼にも不正ログインしたことは知られています。あの時は周りが見えておらず、やってはいけないことをしてしまいました。本当に後悔しています。元彼との電話で私が不正ログインをした話をしていたので、警察に電話の録音を提出した際に知られてしまいました。
警察には「被害者が貴方を訴えたり警察に相談に来ない限りは現時点で貴方を逮捕することはできない」と言われました。これは本当なんでしょうか?元彼が名乗り出ない限り、私は逮捕や訴えられたりしないんでしょうか?大変なことをしてしまったと思っています。警察の方にもお叱りの言葉をいただきました。
また、これ以上私危害を加えてくる場合訴えることはできるのでしょうか?

914404さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 警察には「被害者が貴方を訴えたり警察に相談に来ない限りは現時点で貴方を逮捕することはできない」と言われました。これは本当なんでしょうか?元彼が名乗り出ない限り、私は逮捕や訴えられたりしないんでしょうか?

    元彼が不正アクセスされた旨を証言しなければ、元彼による正当なアクセスなのか、あなたによる不正アクセスなのかの判断ができませんので、上の質問は、そのとおりでしょう。

    > また、これ以上私危害を加えてくる場合訴えることはできるのでしょうか?

    訴えることができるでしょう。

  • 相談者 914404さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    追加で質問させていただきたいのですが、
    電話の録音には「お前俺のアカウントに不正ログインしたよな?」と言われ、私はその事について認めました。ログインした理由も電話の録音に残っています。また、警察にも不正ログインをした経緯も話してあります。それでも、元彼が警察や弁護士に相談をしない限りは何も起こらないんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > それでも、元彼が警察や弁護士に相談をしない限りは何も起こらないんでしょうか?

    不正ログインが親告罪でないとしても、元彼やsnsの運用業者が不正ログインがあった旨を警察へ届けない限りは、警察は捜査をしないと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す