警察の家宅捜索は家だけなのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年04月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

警察に家宅捜索される場合、
捜索前に捜索差押許可状を確認するのは大前提だと思いますが、
捜索を受ける範囲は家の中だけなのでしょうか?
もし、車の中も見せろとか言われたら、どうすればいいのでしょうか?
また、会社に警察が捜索に来る場合も有り得ますか?
ご教示よろしくお願いいたします。

913895さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 捜索を受ける範囲は家の中だけなのでしょうか?
    > もし、車の中も見せろとか言われたら、どうすればいいのでしょうか?
    > また、会社に警察が捜索に来る場合も有り得ますか?

    そこは具体的に何の容疑があるかにもよりましょうし、例えば、会社が事件に関係していれば、会社へ来る可能性もあるのではないでしょうか。
    逮捕される場合は捜索差押令状が要らない場合もあるかもしれませんし、ご記載の事情だけだと何とも言えないところではあります。

  • 相談者 913895さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    私の場合、心配なのが、会社の情報などを掲示板に書き込んだ可能性が有り、(どんな情報かにもよると思いますが)営業妨害などの容疑で警察が家宅捜索に来た場合、家宅捜索自体は拒否できないので受け入れざるを得ないと思います。
    ただ、車の中や会社にまで警察は捜査する権限はあるのでしょうか?(これはちょっと困ります)
    特に、車の中はプライベートな物がかなりあるので、警察には見せたくないです。
    なので、車の中の捜索を拒否しても、罪にはならないのでしょうか?

    お手数をおかけしますが、ご教示よろしくお願いいたします。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました