不法侵入の件について。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

幼い頃に冒険感覚で他人の家の塀を越えたり勝手塀をよじ登って裏庭に入ったりイタズラ感覚でドアを開けようとしたりとしていました。小学1.2年生頃でしょうか…現在高校生です。14歳未満は逮捕されないと前回の質問で教えて頂きました。けど大人だったら逮捕されてもおかしくないと思います。そこで質問があります。
1. 16歳になってから昔の不法侵入の件で逮捕される可能性はありますでしょうか。
物凄く罪悪感に駆られています。どうか回答よろしくお願いします。

903785さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました