公開日:

刑事事件誤認逮捕について

2020年03月11日
ベストアンサー
誤認逮捕について。1ヶ月程前に振り込め詐欺未遂ということで突然歩いていた息子が現行犯逮捕されました。当初から家族も本人もやっていない事実を伝えてきましたが、全く信用してもらえませんでした。昨日警察から息子へ"本当にごめんね"と言われ勾留が解け無事に出てこれました。息子は未成年ではありませんが、私まで取り調べをうけ息子とのLINEの一部始終を写真とられるなど、嫌なこともされました。家宅捜査を受け近所の目もありました。息子共々精神的に苦痛です。その上シャンプー代等五千円近く本人が支払っています。こんな理不尽な話はないと思っております。謝罪文やシャンプー代等の請求、誤認逮捕への賠償請求等はできないでしょうか。私にも何の連絡もありません。息子に笑って謝っただけです。私は警察に呼ばれ散々電話や警察署にも伺いました。とても酷いです、、。何かご伝授頂けたら有難いです。宜しくお願い致します。
相談者(900924)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被疑者補償規程の対象になりますね。
検察庁に、補償の申し出をするので、書式など問い合わせると
いいでしょう。

2020年03月11日 11時16分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 警察官のコスプレについて。そして現行犯以外でも逮捕されるのでしょうか?

    警察官のコスプレをして街を歩くのは軽犯罪に当たるそうですが、 それは明らかに偽物っぽくてもいけないのでしょうか? そして現行犯以外でも逮捕されるのでしょうか? 例えばですが、ネットに『コスプレをして街を歩く』動画を投稿するとかです。

  • 警察官は加害者をその場で現行犯逮捕できるのでしょうか?

    車を蹴られて傷つけられた場合に、その場で警察官を呼んだ場合、警察官は加害者をその場で現行犯逮捕できるのでしょうか?任意で連れていくことしかできないんですか? 車を蹴って傷つけた直後の場合であって、警察官が直接加害者が車を蹴ったところを現認していなくとも、警察官は加害者を現行犯逮捕できるんですか?それとも準現行...

  • 職権を濫用している警察官を、その場で私人が現行犯逮捕することは出来ますか?

    職務質問の際に、警察官が所持品検査だと言って、相手の同意を得ていないのに、無理やりバッグの中を見てきたり、ポケットに手を突っ込んできたりなど、明らかに職権を濫用している警察官を、その場で私人が公務員職権濫用罪で現行犯逮捕することは出来ますか?

  • 現行犯逮捕で私人が行使できる実力の限度は警察官と同じ?!

    一般人が現行犯人を追った際に犯人が車に籠城した場合、私人逮捕するために窓ガラスを割るのは合法ですか? しおかぜ事件の最高裁判決(昭50.4.3)では、抵抗する犯人を逮捕するために、警察官であると私人であるとを問わず、社会通念に照らし必要かつ相当な有形力行使は認められる、と判示されました。 この判例における「警察官...

  • 誤認逮捕 勾留などの損害金

    ある事件で 容疑者の1人として 逮捕 勾留されました。20日勾留で結局 全く関係ないと分かり釈放。この場合 起訴はされてないので不当逮捕勾留の損害金みたいのは請求出来ないんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。